Новоорчане должны знать о своих героических предках

Таково мнение советника атамана Первого отдела Оренбургского войскового казачьего общества, председателя учёной архивной комиссии Первого отдела Оренбургского казачьего войска (ОКВ), потомственного уральского казака Петра Гришина.

Изучением истории казачества Пётр Гришин занимается уже далеко не первый год. На днях он побывал в редакции «Новоорской газеты» – передал список казаков станицы Новоорской, награждённых государственными наградами Российской Империи за участие в Первой мировой войне (1914-1918 гг.).

– Одним из направлений работы учёной архивной комиссии является изучение участия новоорских казаков в Первой мировой и Гражданской войне, – рассказал Пётр Васильевич. – Мы должны знать и помнить имена наших предков, историю нашей страны, нашей станицы, ведь без прошлого нет будущего. Благодаря архивным записям известно, что в годы Первой мировой войны атаманом станицы Новоорской был подъесаул Алексей Петрович Воронцов. Из числа казаков, ушедших на войну, многие удостоились государственных наград. В списке 146 фамилий. Среди них – четыре полных георгиевских кавалера: Дмитрий Кузьмич Спасёнкин, Павел Трофимович Горшков, Иван Филиппович Корольков, Андрей (отчество неизвестно) Меркулов. Георгиевский крест считался самой почётной солдатской наградой в русской армии эпохи Первой мировой войны, им награждали за боевые заслуги. Награда имела четыре степени. В апреле 1944 года Совет Народных Комиссаров СССР постановил: в целях создания преемственности боевых традиций русских воинов и воздания должного уважения героям, громивших немецких империалистов в войну 1914-1917 гг., приравнять георгиевских кавалеров к кавалерам ордена Славы со всеми вытекающими из этого льготами.

СПРАВКА

Первая мировая война 1914–1918 гг. – война между двумя коалициями держав (Антантой и странами Тройственного союза) за передел мира, колоний, сфер влияния и приложения капитала. Это первый военный конфликт мирового масштаба, в который были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств (2/3 населения земного шара). По итогам Первой мировой войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Германская, Османская и Австро-Венгерская. Появился ряд новых государств на карте Европы.

Первая мировая война стала одной из самых масштабных и кровавых. За время войны в ряды армий было мобилизовано 70 миллионов человек; из них убиты и умерли от ран 9,5 миллиона, более 20 миллионов были ранены, 3,5 миллиона остались калеками. Число жертв среди мирного населения составило от 7 до 12 миллионов. Голод и эпидемии, причинённые войной, унесли жизни как минимум 20 миллионов человек.

На сайте «Новоорской газеты» публикуем полный список казаков станицы Новоорской, награждённых государственными наградами Российской Империи за участие в Первой мировой войне (1914-1918 гг.). Также он будет размещён на стенде в первой Новоорской школе им. А. В. Калачёва – в казачьем классе, над которым шефствует Пётр Гришин.

Список публикуется для того, чтобы потомки новоорских казаков могли узнать о своих героических предках.

Казаки станицы «Ново-Орская», награжденные государственными наградами Российского Государства

  • Абдрашитов Габдулла – 1 ОКС, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславовской ленте;
  • Антипов Матвей – 2 ОКП, ГК 4 ст. №238116;
  • Антонов Василий – 11 ОКС, ГМ 4 ст.№ 24350;
  • Арефьев Иван – 14 ОКП, ГК 4 ст. №483256;
  • Батуев Александр – 1 ОКБ, ГМ 4 ст.;
  • Батуев Василий Павлович – 14 ОКП, ГК 4 ст. №782757, ГМ 4 ст. №610532;
  • Батыршин Абдрахман – 14 ОКП, ГМ 4 ст. № 00127;
  • Богомолов Григорий – 13 ОКП, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Анненской ленте;
  • Богомолов Филипп – почетный судья станицы, золотая нагрудная медаль «За усердие» на Анненской ленте;
  • Болодурин Арсений Феоктистович – 14 ОКП, ГК 4 ст. №622725;
  • Булдаков Иван – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №415028;
  • Важенин Ефим – 1 ОКС, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславовской ленте;
  • Васильев Евгений – 14 ОКП, ГК 3 ст. №199081, ГК 4 ст. №483434, ГМ 4 ст. №300107;
  • Вежлев Павел – 14 ОКП, ГК 4 ст. №888686, ГМ 4 ст. №419083;
  • Ворожейкин Алексей – 2 ОКП, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Анненской ленте;
  • Ворожейкин Павел – 14 ОКП, ГК 3 ст. №1708, ГК 4 ст. №12526;
  • Вьяльцин Алексей 1-й – 2 ОКП, ГК 4 ст. №167063, ГМ 4 ст.;
  • Вьяльцин Алексей – 2 ОКП, ГК 4 ст. №137945, ГМ 4 ст. №163260;
  • Гаврилов Андрей – 14 ОКП, ГК 4 ст. №17341, ГМ 4 ст. №300118;
  • Гаврилов Сергей – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №300108;
  • Гладков Василий – атаман станицы, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславовской ленте;
  • Глухин Александр – 14 ОКП, ГМ 3 ст. №22768, ГМ 4 ст.;
  • Головачев Георгий (Егор) – 14 ОКП, ГК 4 ст. №606882, ГМ 4 ст. №610529;
  • Головачев Прокопий – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №300109;
  • Головачев Прохор – 14 ОКП, ГК 4ст. №888684, ГМ 3 ст. №22758, ГМ 4ст.;
  • Горбунов Петр – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №248814;
  • Горшков Иван – 11 ОКС, ГК 4 ст. №275434;
  • Горшков Павел – 14 ОКП, ГК 1ст. №6921, ГК 2ст., ГК 3ст. №18497,    ГК 4ст. №83719, ГМ 3 ст. № 22750, ГМ4 ст.№5487;
  • Давлетбаев Сафар – 14 ОКП, ГК 4 ст. №606887;
  • Давлетшин Мух. – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №300129;
  • Дмитриев Иван Сергеевич – 2 ОКП, ГК 4 ст. №527861, ГМ 4 ст. №530736;
  • Досмухаметов Мухаметжан – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №718151;
  • Егоров Михаил – 14 ОКП, ГК 4 ст. №483165;
  • Елисеев Николай – 14 ОКП, ГМ 3 ст. №22665;
  • Епанишников Матвей – 14 ОКП, ГК 4 ст. №442520;
  • Епанишников Николай – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №732709;
  • Ершов Лука Константинович – 14 ОКП, ГК 4 ст. №662705;
  • Загородев Антон – 11 ОКС, ГК 4 ст. №275436;
  • Зотов Михаил – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №300123;
  • Зотов Павел – почетный судья станицы, золотая шейная медаль «За усердие» на Александровской ленте, серебряная шейная медаль  «За усердие» на Владимирской ленте, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Анненской ленте;
  • Иванов Павел – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №610528;
  • Иванов Павел Петрович – 14 ОКП, ГК 4 ст. №622711, ГМ 4 ст. №732708;
  • Ильиных Александр Тихонович – 2 ОКП, ГК 4 ст. №138082;
  • Ильченков Алексей – 13 ОКП, ГМ 4 ст. №151340, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Анненской ленте;
  • Ильченков Яков – почетный судья станицы, серебряная шейная медаль «За усердие» на Владимирской ленте;
  • Исхаков Габидулла – 14 ОКП, ГК 4 ст. №606880;
  • Караулов Григорий (умер от ран) – 1 ОКБ, ГМ 4 ст. №113350;
  • Карымов Мухаметжан – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №718153;
  • Клюшин Степан – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №732710;
  • Кожевников Дмитрий – 14 ОКП, ГК 4 ст. №606888;
  • Кожевников Михаил Николаевич – 14 ОКП, ГК 4ст. №782724, ГМ 4ст. №718152
  • Колозников Спиридон – 14 ОКП, ГК 4 ст. №17342, ГМ4 ст. №300105;
  • Корольков Иван Филиппович – 14 ОКП, ГК 1 ст., ГК 2 ст. №15054,     ГК 3 ст., ГК 4 ст., №17350, ГМ 2 ст. №10448, ГМ 3 ст. №22666, ГМ 4 ст.№5470;
  • Коротков Александр – 1 ОКАД, ГК 3 ст. №13239, ГК 4 ст. №69300,          ГМ 3 ст. №17076, ГМ 4 ст. №730621;
  • Коротков Дмитрий – 2 ОКП, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславской ленте;
  • Коротков Осип – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №610531;
  • Косухин Федор – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №610527;
  • Кочугуров Петр – 2 ОКП, ГМ 4 ст. №163287;
  • Красильников Павел – 11 ОКС, ГК 4 ст. №275435;
  • Крахмалев Николай Кузьмич – 14 ОКП, ГК 4 ст. №782735, ГМ 4 ст. №300112;
  • Крестовников Степан – 2 ОКП, ГМ 4 ст. №45554;
  • Крестовников Федор – 2 ОКП, ГМ 4 ст. №163258;
  • Крестовников Федор – ЛГСКП, ГК 4 ст. №124671;
  • Крухмалев Федор – казак станицы, серебряная, нагрудная медаль «За полезное» на Анненской ленте;
  • Кручинин Леонтий – 2 ОКП, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславской ленте;
  • Крюков Лев – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №610532;
  • Курмангалиев Мух. – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №300128;
  • Курочкин Александр – 11 ОКС, ГК 4 ст. №275433;
  • Курочкин Яков – 2 ОКП, ГМ 4 ст. №291542;
  • Лебедев Дмитрий – 1 ОКАД, ГМ 4 ст. №399741;
  • Лебедев Тимофей – 11 ОКС, ГМ 4 ст. №24352;
  • Левентников Александр – 14 ОКП, ГК 4 ст. №888724, ГМ 4 ст. №732716;
  • Липкин Михаил – 1 ОКАД, ГМ 4 ст. №549676;
  • Лямзин Иван – 2 ОКП, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславской ленте;
  • Лямзин Михаил – 2 ОКП, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславской ленте;
  • Лямзин Сергей – 2 ОКП, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Анненской ленте;
  • Максимов Алексей – 14 ОКП, ГК 4 ст. №888719, ГМ 4 ст. №732713;
  • Малюков Евдоким – 11 ОКС, ГК 4 ст. №275437;
  • Мамин Александр – 2 ОКП, ГК 4 ст. №137944;
  • Меркулов Андрей – 14 ОКП, ГК 1 ст. №15220, ГК 2 ст., ГК 3 ст. №18499, ГК 4 ст. № 17338, ГМ 3 ст. №22754, ГМ 4 ст. №5475;
  • Михайличенков Степан – 2 ОКП, ГМ 4 ст. №442357;
  • Назаров Хамза – 14 ОКП, ГК 4 ст. №606881;
  • Наследов Алексей – казак станицы, серебряная шейная медаль «За усердие» на Владимирской ленте, золотая нагрудная медаль «За усердие» на Анненской ленте;
  • Наследов Николай Трофимович – 14 ОКП, ГК 4 ст. №782391, ГМ 4 ст. №732711;
  • Наследов Федор – 2 ОКП, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславской ленте;
  • Наумов Иван – 14 ОКП, ГК 4 ст. №606884;
  • Недорезов Михаил – 14 ОКП, ГМ 3 ст. №22763, ГМ 4 ст. №300348, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславской ленте;
  • Немакин Андрей – 5 ОКП, ГМ 4 ст. №190295;
  • Немакин Егор – казак станицы, серебряная нагрудная медаль «За полезное» на Анненской ленте;
  • Нефедьев Николай – 2 ОКП, ГК 4 ст. №238117, ГМ 4 ст. №163286;
  • Нефедьев Павел – 2 ОКП, ГК 4 ст. №712532;
  • Нефедьев Павел – 14 ОКП, ГК 4 ст. №606885;
  • Николаев Александр – 1 ОКАД, ГК 4 ст. №224764, ГМ4 ст. №113329;
  • Николаев Николай – 3 ОКП, ГК 4 ст. №145966;
  • Николаев Петр – 14 ОКП, ГК 4 ст. №131838, ГМ 4 ст. №300124;
  • Новиньков Иван Дмитриевич – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №5483;
  • Осипов Ефим – 14 ОКП, ГК 4 ст. №12716;
  • Осипов Степан – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №300126;
  • Павлов Степан Илларионович – 14 ОКП, ГК 4 ст. №782647, ГМ 4 ст. №300130;
  • Петров Николай – 2 ОКП, ГМ 4 ст. №442361;
  • Плотников Константин – 14 ОКП, ГК 3 ст. №199080, ГК 4 ст. №9070;
  • Плотников Павел – 2 ОКП, ГМ 4 ст. №45267;
  • Полозова Феодосия – учительница п. Кумакского, золотая нагрудная медаль «За усердие» на Станиславской ленте.
  • Просвиркин Андрей – 14 ОКП, ГК 4 ст. №888720, ГМ 4 ст. №300104;
  • Раузаев Иван – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №610530;
  • Речкалов Александр – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №300106;
  • Речкалов Василий – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №300110;
  • Речкалов Илья – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №732702;
  • Речкалов Михаил – 2 ОКП, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславской ленте;
  • Рощектаев Иван – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №300117;
  • Рощектаев Николай – 2 ОКП, ГК 4 ст. №147382;
  • Рощектаев Петр Кириллович – 2 ОКП, ГК 4 ст. №138081;
  • Сажин Илья – 3 ОКС, ГК 4 ст. № 511685;
  • Самсонов Василий – 2 ОКП, ГК 4 ст. №62030;
  • Сафаргалеев Курмангалей – казак станицы, серебряная нагрудная медаль «За полезное» на Анненской ленте;
  • Свекровин Александр – 2 ОКП, ГК 3 ст. №21466, ГК 4 ст. №137933;
  • Седельников Гавриил – 1 ОКАД, ГМ 4 ст. №113609;
  • Семенов Сергей Романович – 14 ОКП, ГК 4 ст. №622708;
  • Сироткин Петр – 2 ОКП, ГК 3 ст. №71942, ГК 4 ст. №137947;
  • Смирнов Петр – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №5477;
  • Спасенкин Дмитрий Кузьмич – 1 ОКАД, ГК 1 ст. №12149, ГК 2 ст. №64422, ГК 3 ст. №53505, ГК 4 ст. №157818, ГМ 3 ст. №107280, ГМ 4 ст.;
  • Старков Василий – писарь поселка Кумакского, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Анненской ленте;
  • Стеценков Василий – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №300132;
  • Тарасов Александр – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №419010;
  • Терещенков Иван – 2 ОКП, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславской ленте;
  • Трапезников Василий – 2 ОКП, ГМ 4 ст. №291521;
  • Таумов Габидулла – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №300111;
  • Усманов Леонтий – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №5489;
  • Фальков Иван – 11 ОКС, ГМ 4 ст. №24351;
  • Фальков Леонид – 5 ОКС, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславской ленте;
  • Федоров Иван – 14 ОКП, ГК 4 ст. №12532;
  • Федотов Иван – казак станицы, золотая нагрудная медаль «За усердие» на Анненской ленте;
  • Федотов Иван – писарь п. Ново-Орского, золотая нагрудная медаль «За усердие» на Анненской ленте;
  • Филатов Иван Ильич – 2 ОКП, ГК 3 ст. №122262, ГК 4 ст. №415757,       ГМ 4 ст. №163257;
  • Филиппов Егор – 14 ОКП, ГК 4 ст. №483338;
  • Фирсов Петр Григорьевич – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №732547;
  • Фокин Илья – атаман п.Орского, золотая шейная медаль «За усердие» на Станиславской ленте;
  • Чернов Георгий – 2 ОКП, ГМ 4 ст. №45373;
  • – 14 ОКП, ГК 2 ст. №37196, ГК 3 ст. №1938, ГК 4 ст. №12533, ГМ 4 ст. №732717;
  • Ширшов Константин – 2 ОКП, ГМ 4 ст. №291527;
  • Шумков Иван Ильич – 14 ОКП, ГК 4 ст. №622710;
  • Щербаков Егор – 1 ОКАД, ГК 4 ст. №197199, ГМ 4 ст. №197169;
  • Щербаков Егор – казак станицы, серебряная шейная медаль «За усердие» на Владимирской ленте;
  • Яковлев Василий – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №512609;
  • Яковлев Василий – 14 ОКП, ГМ 4 ст. №732714;
  • Ярыгин Павел (умер от ран) – 1 ОКБ, ГМ 4 ст. №113325.

СОКРАЩЕНИЯ
ОКС – Оренбургская казачья сотня                       ГК – Георгиевский крест
ОКП – Оренбургский казачий полк                       ГМ – Георгиевская медаль
ОКБ – Оренбургская казачья батарея                    4 ст. – 4 степени
ОКАД – Оренбургский казачий артиллерийский дивизион