В регионе

Оренбуржье бьёт рекорды: в Подгородней Покровке развернули триколор длиной 1777 м

16 августа, в преддверии Дня Государственного флага, в селе Подгородняя Покровка Оренбургского района традиционно развернули российский триколор. В этом году длина флага составила 1777 метров, что совпало с датой основания села. Ширина флага – 4,5 метра, а общая площадь – почти 8000 квадратных метров.

– Российский флаг – это символ единства народов России, преемственности поколений. Мы поднимаем его в самые важные моменты жизни. Под ним ставятся спортивные рекорды, совершаются научные открытия, прорывы в промышленности и сельском хозяйстве, развивается культура. Под государственным флагом сегодня наши военнослужащие защищают безопасность российских границ и отстаивают национальные интересы. Эта акция – знак нашего уважения к российскому триколору, – отметил губернатор Денис Паслер.

На акцию собралось более четырёх тысяч человек: это были воспитанники президентского кадетского корпуса, юнармейцы, представители «Движения первых», жители Оренбургского района и области. Среди гостей был и вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

После завершения акции для всех желающих был организован праздничный концерт с участием творческих коллективов.

В торжественной обстановке прошла церемония вручения паспортов юным гражданам России. Также были отмечены отличительные знаки Первых активистов и участников движения, а также награждены участники конкурса патриотических видеороликов «Я, ты, мы Россия».

Кроме того, за участие в ликвидации последствий паводка и охрану на пункте гуманитарной помощи Благодарственное письмо от главы Оренбургского района вручили региональной общественной организации «Русская община Оренбург».

В завершение мероприятия глава Оренбургского района Василий Шмарин передал эстафету проведения акции по развёртыванию государственного флага в 2025 году главе Бузулука Владимиру Пескову.

Впервые акция по развёртыванию государственного флага прошла в Подгородней Покровке в 2022 году. Тогда длина полотна составила 1300 м и фактически побила рекорд Самарской области, установленный в 2019 году, но результат не был зарегистрирован официально. По инициативе губернатора Оренбургской области этому мероприятию был присвоен статус областного.

В 2023 году активисты развернули триколор длиной 1588 м, шириной 4,5 м, площадью свыше 7000 кв. м и весом около 600 кг. Самый длинный государственный флаг украсил улицу Покровки с символичным названием Российская. Этот рекорд был официально зарегистрирован и внесён в Книгу рекордов России.

Фото: Правительство Оренбургской области

admin

Recent Posts

Ветеран СВО из Красногвардейского района Марк Киселёв стал предпринимателем

После возвращения с фронта Марк Киселёв не замкнулся в себе. Он стремится быть рядом с…

8 часов ago

В Новоорском районе 11 сентября ожидается слабый дождь и до +21 градуса

Сегодня в Оренбургской области преимущественно ожидается теплая погода. Температура воздуха будет скакать от 11.9 градусов…

9 часов ago

В Оренбургской области участковые избирательные комиссии приступили к работе

В Оренбуржье открылись 1 364 участковые избирательные комиссии. Эти участки будут работать 18, 19 и…

1 день ago

Ветеран СВО из Оренбуржья Александр Емельянов после реабилитации выращивает яблоневый сад

Ветеран СВО из Курманаевского района Александр Емельянов после ранения вернулся к прежней работе и начал…

1 день ago

Евгений Солнцев встретился с Героем России из Кваркенского района Михаилом Михайловым

Сегодня, 10 сентября, губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев провёл встречу с Героем России из Кваркенского…

1 день ago

В Новоорске выездной урок познакомил пятиклассников с уборкой и хранением зерна

В эпоху гаджетов и супермаркетов современные дети всё реже задумываются о том, какой долгий путь…

1 день ago