Посевная в Новоорском районе на финишной прямой: засеян почти весь яровой клин

Очередная рабочая поездка с заместителем главы – начальником отдела сельского хозяйства Иваном Кузиным и главным специалистом отдела Валерием Романовым была на поля ООО «Возрождение», где нас ждал руководитель сельхозпредприятия Александр Поляков.

Мы проехали на поля хозяйства, которые находятся в районе села Чиликта. По дороге обсуждали вопросы страхования посевов. Сегодня, несмотря на некоторые проблемы с выплатами по страховым случаям, сельчане всё больше приходят к пониманию важности страхования своих наделов – неурожайные годы с форс-мажорными обстоятельствами вынуждают это делать, тем более что выплаты по господдержке привязаны к этому важному моменту.

Но теперь страховщики не торопятся страховать земледельцев, особенно по чрезвычайной ситуации, которая, кстати, была объявлена по причине многодневных осадков в прошлом году. Тогда на корню осталась треть урожая. Не лучше было и в 2022 году, когда из-за засухи также объявлялась ЧС.

Обсуждали проблемы севооборота. Иван Кузин предложил рассмотреть варианты выращивания такой засухоустойчивой бобовой культуры, как чечевица, которая сегодня пользуется большим спросом у потребителей. Да и цена на неё стартует от 90 тысяч рублей за тонну. Можно попробовать возделывать эту новинку. Новое – это всегда интересно, заставляет отойти от правил и традиций. Риск – двигатель прогресса.

В поле были и соседи «Возрождения» – ООО «Рассвет», ООО «Нива-Агро». Кругом кипела работа. Земледельцы используют каждую погожую минуту, чтобы засеять наделы.

Буквально на наших глазах глазах прошла передислокация посевного отряда ООО «Возрождение». Засеяли поля пшеницей и перешли на ячмень. У края поля проходила заправка сеялок семенами. Заправщики Александр Недорезов, Максут и Нурлан Махмудовы оперативно загружали агрегаты. В борозде – три «Кировца» с пятью сеялками. Механизаторы работали споро. У каждого за спиной несколько полевых сезонов. Каждый отлично знает своё дело. Виктор Недорезов, опытнейший специалист, много лет трудится в сельхозпредприятии, задаёт ритм в работе. Не уступают ему и молодые механизаторы Роман Дорофеев и Александр Ильин.

– По 150 гектаров засевают в смену наши ребята. На днях завершим посевную, – прокомментировал директор ООО «Возрождение» Александр Поляков.

Настроение у коллектива рабочее. Не заставили опустить руки прошлогодние «сюрпризы» погоды, когда удалось вырастить отличную пшеницу, а вот убрать богатый урожай не дали осадки. Но, как говорится, нас бьют, а мы крепчаем. Так и наши сельчане, несмотря на катаклизмы, испытания, каждую весну с верой, надеждой и безграничной любовью к земле-матушке выходят в поле, чтобы дать народу хлеб. Главное богатство и достояние любого государства.

Фото: Светлана Старкова, «Новоорская газета»

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.