Сегодня, 23 сентября, на стадионе Детской-юношеской спортивной школы п. Новоорска состоялась ежегодная спартакиада молодежи допризывного возраста.
Спартакиада проводится с целью привлечения молодежи и школьников к регулярным занятиям физической культурой и спортом, приобретения навыков и развития способностей будущих защитников Отечества.
В рамках спартакиады прошли соревнования команд по полиатлону и военной подготовке. Полиатлон включает в себя пять дисциплин: стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на высокой перекладине, метание гранаты весом 700 гр, бег на 100 м, бег на 3000 м. Соревнования по военной подготовке состоят из двух дисциплин: сборка-разборка автомата, строевая подготовка.
Открыла соревнования глава Новоорского района Елена Семёнова, она пожелала ребятам успешных стартов и заслуженных побед, поблагодарила школьников и преподавателей за участие в массовом военно-патриотическом мероприятии.
— Я рада приветствовать участников соревнований, готовых бороться за призовые места спартакиады и защищать честь своих школ! Желаю всем хорошего настроения, пусть спортивные сражения зарядят вас позитивной энергией командного товарищества, ведущего к совместной победе! — сказала Елена Викторовна.
Также с приветственным словом к участникам соревнований обратились заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела образования Юлия Карабаева, председатель Совета ветеранов Вячеслав Чистяков, директор ДЮСШ Вадим Попов.
В соревнованиях приняли участие 5 команд: школ № 1 п. Новоорска, № 2 п. Новоорска, Первого Новорского лицея, школ с. Кумак и с. Добровольского.
По итогам соревнований:
- 1 место – школа № 2 п. Новоорск (С. Сидоров),
- 2 место – школа с. Добровольского (Р. Кусаев),
- 3 место – школа № 1 п. Новоорска (Е. Турабаев),
- 4 место – Первый Новоорский лицей (И. Жакасов),
- 5 место — школа с. Кумак (А. Токарев).
В личном зачете:
Бег 3000 м
- 1. Роман Карабаев
- 2. Евгений Кушкембаев
- 3. Денис Лысиков
Подтягивание
- 1. Иван Малюк
- 2. Степан Малюк
- 3. Рамиль Ямолеев
Метание гранаты 700 гр
- 1. Владимир Иванов
- 2. Евгений Кушкимбаев
- 3. Дидар Нугманов
Стрельба из пневматической винтовки
- 1. Роман Карабаев
- 2. Дмитрий Краснов
- 3. Никита Иванов
Разборка и сборка автомата
- 1. Дмитрий Краснов
- 2. Евгений Кушкембаев
- 3. Владимир Иванов
Строевая подготовка
- 1. Школа № 2 п. Новоорска
- 2. Школа с. Добровольского
- 3. Школа № 1 п. Новоорска
Бег 100 метров
- 1. Вадим Новов
- 2. Дмитрий Краснов
- 3. Данила Цой
Команда-победитель примет участие в областном этапе спартакиады допризывной молодежи, которая состоится в п.Ташла Тюльганского района.
Администрация Новоорского района выразила благодарность судейскому аппарату соревнований: В. Глебову, В. Смульскому, Б. Сокалову, У. Жусупову, Г. Сыдыковой, В. Геворкян, А. Расмухамбетову, И. Юнину, И. Хамидуллину.