Сегодня, 3 сентября, в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В Новоорском районе прошли мероприятия под названием «Память на все времена» и «Капля жизни».
Глава Новоорского района Елена Семёнова, заместитель главы по социальным вопросам – начальник отдела образования Юлия Карабаева, представители администрации района и посёлка, учащиеся, педагоги и жители района собрались у фонтана в парке Победы посёлка Новоорска, чтобы вспомнить тех, чьих жизней коснулось зло, и отдать дань уважения.
Трагедия в Беслане в сентябре 2004 года останется в памяти как воплощение жестокости. Этот день стал символом скорби и напоминанием о важности мира, любви и взаимопонимания.
В память о жертвах трагедии в Беслане, которые три дня не могли утолить жажду, собравшиеся полили цветы у фонтана в парке. В завершение мероприятия участники возложили алые гвоздики и зажгли свечи. Была объявлена минута молчания в честь всех, кто погиб в Беслане и других террористических актах.
Такие моменты напоминают о важности единства. Мы должны помнить, сопереживать и чтить историю.
В рамках памятной даты с 1 по 4 сентября активисты муниципального Ресурсного центра поддержки добровольчества Новоорского района провели на улицах посёлка Всероссийскую акцию «Осторожно, террор!».
В ходе акции прохожим были вручены информационные листовки, содержащие в себе информацию о действиях граждан в случае обнаружения опасных предметов, а также о безопасных местах для защиты себя и своих близких в случае обнаружения таких предметов. Акция напоминает о том, что бдительность должна быть постоянной и активной.
Данная акция – это скорбь и боль о погибших, солидарность в борьбе с экстремизмом, протест против террора – ведь только объединившись, все вместе, мы сможем противостоять этой угрозе! Каждый из нас может внести свой вклад в общее дело – заботиться о безопасности своего сообщества и быть готовым помочь в трудную минуту.
День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен в России в 2005 году. Он связан с трагедией в Беслане. Тогда, в 2004 году, вооружённые террористы захватили заложников в школе № 1. Жертвами стали 314 человек, из них 186 детей. Кроме того, погибли 19 сотрудников спецслужб, участвовавших в спасательной операции.
Фото: Администрация Новоорского района










