С 25 мая 2025 года начал действовать Федеральный закон № 114-ФЗ от 29 мая 2024 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который вводит реестр должников по алиментам.
Это нововведение поможет более эффективно контролировать выполнение обязательств и защищать права детей. Ведение реестра в цифровом формате поручено Федеральной службе судебных приставов.
Согласно новому закону, реестр стал частью сервиса «Банк данных исполнительных производств». Этот сервис доступен на официальном сайте Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области.
В реестр включили должников, привлеченных к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов на детей. Также туда попали те, кто не помогает совершеннолетним недееспособным детям или нетрудоспособным родителям. В список попали и те, кого разыскивают судебные приставы, но они так и не погасили долг.
Данные о должнике остаются в открытом доступе до тех пор, пока задолженность по алиментам не будет полностью погашена. Частичная уплата долга не приведет к исключению из реестра.
Федеральный закон направлен на то, чтобы должники, которые уклоняются от уплаты алиментов, стали более мотивированы выполнять свои обязательства.
Специальный источник информации о злостных неплательщиках алиментов направлен на стимулирование граждан. Он побуждает их избегать репутационных потерь и неблагоприятных последствий, связанных с социально-деловой активностью и финансами.
Фото: Федеральная служба судебных приставов России по Оренбургской области


