По результатам опроса, проведённого компанией SuperJob, почти половина опрошенных оренбуржцев (47%) смогли достичь гармонии между карьерой и личной жизнью. Женщины чаще, чем мужчины, сообщают о том, что им удаётся поддерживать этот баланс, тогда как у мужчин работа часто занимает первостепенное значение. В исследовании участвовали трудоустроенные граждане из Оренбурга.
Среди опрошенных 43% уделяют больше времени работе, тогда как лишь 6% предпочитают сосредоточиться на личной жизни. Женщины в большей степени утверждают, что им удаётся совмещать эти две сферы. Половина респондентов младше 35 лет успешно находит время как для работы, так и для личных дел, в то время как среди более старших участников такой баланс встречается реже.
Мужчины, как правило, уделяют работе больше внимания. В возрастной категории 35-45 лет 51% респондентов испытывают необходимость усердно трудиться. Кроме того, среди тех, кто зарабатывает свыше 100 тыс. рублей в месяц, 49% указывают на то, что работа для них на первом месте, тогда как жители с более низким доходом чаще акцентируют внимание на личной жизни или утверждают, что достигли гармонии.
Некоторые респонденты считают, что проще находить баланс, занимаясь любимым делом: «Найди то, что любишь, и работа станет удовольствием». В то же время, те, кто ощущают, что работают больше, чем хотят, предлагают своё решение: «Необходимо установить 4-дневную рабочую неделю — тогда баланс станет возможным».
Также оренбуржцы поделились, на что потратили свою первую зарплату.
Фото: Кристина Матвеева
