В редакцию Новоорской газеты позвонила жительница п. Новоорска Татьяна БАШКИРОВА. Она рассказала, что несколько месяцев назад прошла вакцинацию от коронавируса. Недавно у неё появился насморк, но спустя пару дней прошёл. «Какие симптомы простуды не стоит игнорировать вакцинированным от COVID-19?» – спрашивает читательница.
На данный вопрос отвечает участковый врач-терапевт Новоорской районной больницы Айгуль БАЙМУХАМБЕТОВА:
– Первые симптомы простуды, на которые следует обратить внимание – чихание и кашель. Если человек сделал прививку и стал часто чихать или кашлять без объяснения причин, ему следует оставаться дома и обратиться в больницу, особенно если он живёт или работает с людьми, которые подвергаются высокому риску заболевания.
Чихание и кашель являются ключевыми путями распространения вирусов, поскольку они чаще всего передаются воздушно-капельным путём. Соответственно, надо не забывать и о простых правилах гигиены при проявлении тревожных симптомов: пользуйтесь одноразовыми бумажными салфетками при чихании, кашле, насморке. Чаще мойте руки. И, конечно, не забывайте об антисептиках и гигиенических одноразовых масках.


