Губернатор Денис Паслер провел расширенное совещание межведомственной комиссии по подготовке к паводку 2025 года.
В обсуждении приняли участие руководители органов исполнительной власти региона, а также представители Главного управления МЧС России по Оренбургской области, Управления МВД, Росгвардии, водных ресурсов Нижне-Волжского бассейна, Гидрометцентра и главы муниципальных образований.
Губернатор отметил, что в 2024 году регион столкнулся с беспрецедентным паводком, последствия которого еще не устранены.
– Прошедший паводок стал суровым испытанием для области. Год, безусловно, войдет в историю Оренбуржья. Эффективное сотрудничество всех структур поможет нам качественно подготовиться к предстоящему паводку, учитывая опыт, полученный в прошлом году, – добавил Денис Паслер.
По данным метеорологов, уровень осеннего увлажнения почвы ниже показателей прошлого года (от 33 до 80 %), но выше среднемноголетних значений — от 109 до 200 %. Запасы снега на территории области также ниже среднемноголетних и прошлогодних значений, при этом промерзание почвы в целом меньше, за исключением некоторых районов.
Губернатор подчеркнул важность организации качественного и своевременного обмена информацией по прогнозам между всеми участниками комиссии. По прогнозам метеорологов, в феврале в регионе ожидаются осадки на 90 % от нормы, в марте — меньше нормы в центре и на западе области, на востоке — около нормы.
После обсуждения с начальником Оренбургского центра по гидрометеорологии Василием Мещериным и замом руководителя отдела водных ресурсов Сергеем Риделем, губернатор акцентировал внимание на необходимости взаимодействия с федеральными структурами для регулирования сброса вододержателей, от которых зависит уровень Ириклинского водохранилища.
– Не допустимо, чтобы Ириклинское водохранилище, как и в прошлом году, мгновенно приняло все паводковые воды. Сброс необходимо увеличить уже сейчас, – подчеркнул Денис Паслер.
Губернатор также поручил главам муниципалитетов устранить все недочеты и подготовиться к предстоящему паводку. Итоги будут подведены на следующем заседании комиссии.
Фото: Пул№56


