Сегодня, 18 июля, исполнилось 96 лет со дня образования государственного пожарного надзора.
Начало советского периода развития пожарного дела определил декрет Совета народных комиссаров «Об организации государственных мер борьбы с огнём» от 1918 года, которым была создана Государственная пожарная охрана Советской России.
История возникновения государственного пожарного надзора начинается с подписания 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора РСФСР».
Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России – мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня. Основной задачей государственного пожарного надзора является осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельности по проведению проверок соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этих проверок. Кроме того, в обязанности должностных лиц ГПН входит проведение проверок по сообщениям о преступлениях, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.
Начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Гайскому городскому округу и Новоорскому району Евгений Костик и старший инспектор Серик Толеспаев осуществляют государственный надзор в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также государственный пожарный надзор.
Ежегодно на территории Новоорского района сотрудниками этого ведомства проводится большое количество мероприятий по контролю над соблюдением требований пожарной безопасности, выдаются предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, рассматриваются административные дела о нарушениях правил пожарной безопасности, проводятся проверки по сообщениям о преступлениях, связанных с пожарами.
Благодаря плодотворному труду и грамотному подходу к делу Евгений Костик и Серик Толеспаев вносят большой вклад в обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера.
Поздравляем вас с праздником!


