Губернатор Денис Паслер: «В Оренбуржье пик паводка пройден»

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил положительные тенденции в прохождении весеннего паводка в Оренбургской области.

– Я думаю, что мы в минимально короткие сроки и с минимальными же потерями справились с задачей пропуска весенних вод. В большинстве территорий, будь то восток области или центральные районы, пики паводка уже прошли. Для малых рек характерен быстрый сход. Особенно как нынешней весной, когда пошло быстрое таяние снега.

Глава области обратил внимание на то, что практически все малые реки региона идут на спад, показывая отрицательную динамику. И ждать в ближайшие дни подъема уровня не приходится. Тем более что снег в основном остался лишь в северо-западных районах области.

– Есть еще один положительный момент. Я поговорил со многими главами муниципалитетов, они подтверждают, что земля активно впитывает влагу. Это значит, в реки потоки не пойдут.

Конечно, нельзя терять бдительность. Ожидается приток воды из Башкирии и Челябинской области. Это значит, что и Сакмара, и Урал могут преподнести сюрпризы. В понедельник мы будем наблюдать за уровнем наполнения Ириклинского водохранилища, а затем примем решение о том, сколько воды нужно сбросить.

– Все службы по-прежнему находятся в постоянной готовности и могут в течение короткого времени выдвинуться на помощь в случае возникновения чрезвычайной ситуации, – заключил губернатор.

На сегодняшний день в 27 муниципальных образованиях области из-за подъёма воды закрыты 32 низководных моста. Кроме того, зафиксировано 14 переливов на проезжей части дорог. Это в два раза меньше, чем в предыдущие годы.

Ситуация с Сорочинским водохранилищем относительно спокойная. В районе Новосергиевки уровень воды в реке Самара начал снижаться, и за последние сутки он упал на 18 сантиметров. 20 марта приток воды составляет 90 кубометров в секунду, а сброс 80 кубометров. В настоящее время емкость водохранилища заполнена лишь на 70 процентов, поэтому необходимо тщательно контролировать процесс наполнения, чтобы избежать возможных перебоев с водой.

Губернатор обратил внимание всех руководителей районов и муниципальных округов на необходимость ведения постоянного контроля за жизнеобеспечением. Особенно в территориях, оказавшихся временно отрезанными.

Фото: Правительство Оренбургской области

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.