На встрече губернатор Оренбургской области и премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов обсудили перспективные инвестиционные проекты, важные для обеих сторон.
– Мы стремимся к стабильной и конкурентной экономике, к привлечению дополнительных инвестиций в регион, что существенно улучшит жизнь наших граждан. Тем более что президенты России и Казахстана Владимир Владимирович Путин и Касым-Жомарт Кемелевич Токаев неоднократно подчёркивали важность такой работы, признавая за обеими странами статус стратегических партнёров, – отметил Евгений Солнцев.
С соседями наш регион связывает самый протяжённый участок российско-казахстанской границы – 1 876 км. Казахстан занимает более 25 процентов во внешнеторговом обороте Оренбургской области. По итогам прошлого года мы купили казахстанское сырьё и продали своей продукции почти на 50 млрд рублей.
В Оренбургской области обучаются более четырёх тысяч студентов по программам высшего и среднего профессионального образования. Есть студенты, которые учатся и на территории Казахстана.
– Считаю, что на примере соглашения с МГИМО мы можем заключить подобное и с казахстанскими вузами. Тем более потребность в этом высказывают сами студенты. Премьер-министр полностью поддержал идею. Вопрос будем прорабатывать дальше, – заявил губернатор Оренбуржья.
Ещё одна цель рабочей поездки в Казахстан – улучшить транспортную инфраструктуру в приграничных районах.
– Нам необходимо ускоренными темпами развивать действующие пограничные пункты пропуска на железной дороге и автомагистралях, чтобы быстрее замкнуть логистическую цепочку «Россия – Казахстан – Китай». Сегодня это обсуждали в ходе двухсторонних встреч с министром транспорта и министром торговли и интеграции Республики Казахстан Нурланом Сауранбаевым и Арманом Шаккалиевым, – подчеркнул Евгений Солнцев.
Наш железнодорожный пункт пропуска «Илецк-1» занимает третье место в РФ по объёму контейнерных перевозок восточного направления. При этом, когда Евгений Солнцев в первый раз посетил этот пункт пропуска, он обратил внимание, что из 27 имеющихся железнодорожных путей в сутки проходит лишь семь пар поездов. Казахстанская сторона высказала готовность увеличить мощность железнодорожной инфраструктуры, это неизбежно приведёт к увеличению потока транзита и, несомненно, скажется на экономике нашего региона.
– При выполнении всех требований с каждой стороны в сутки сможем пропускать до 28 пар поездов. Совместно продолжим работу в этом направлении. Главное, что общие цели уже поставлены, – заявил глава региона. – Обсудили с казахстанскими коллегами и вопрос организации авиасообщения между Оренбургом и Актобе. Ежегодный пассажиропоток каждого аэропорта составляет порядка одного миллиона человек. При этом тысячи наших граждан ежегодно пересекают сухопутную границу. Совместный проект поможет снизить нагрузку на автомобильные пропускные пункты. После открытия нового терминала аэропорта в Оренбурге подойдём к этому вопросу основательно.
Фото: телеграм-канал Евгений Солнцев




