Ириклинская ГРЭС внесла вклад в поддержку экосистемы крупнейшего водоёма Южного Урала

Представители предприятия выпустили в Ириклинское водохранилище более 65 тысяч мальков толстолобика. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Ириклинской ГРЭС Татьяна Пряхина.

В результате более полутора тонн сеголеток (особей в возрасте до года) обрели новое место жительства. Их вырастили в Саратовской области и привезли в Оренбуржье в специальном живорыбном контейнере, оборудованном кислородной рампой.

Выбор на рыбу этой породы пал не случайно, она прекрасно очищает места обитания от излишней растительности и донных отложений, тем самым повышая насыщенность воды кислородом.

Перед запуском толстолобик прошёл необходимые экспертизы. Малька тщательно отбирали по весу, ведь для того, чтобы адаптация к новым условиям прошла хорошо, каждая особь должна весить не менее 25 граммов.

Мероприятие по воспроизводству биоресурсов и улучшению биологического состояния водохранилища проводится Ириклинской ГРЭС ежегодно и продолжится и дальше.

Фото: Ириклинская ГРЭС

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.