В Адамовском районе, недалеко от посёлка Теренсай, открыты памятный знак и поклонный крест на месте исчезнувшего казачьего укрепления «Императорское». Знак и крест установлены казаками Адамовского и Новоорского станичных обществ. Напомним, что в этом году укрепление включено в Перечень выявленных объектов культурного наследия Оренбургской области.
На торжественной церемонии открытия присутствовали первый заместитель главы района – руководитель аппарата – начальник организационно-правового отдела Адамовского района Сергей Емельянов, специалист администрации Теренсайского сельсовета Риза Тулегенова, атаман юртового казачьего общества есаул Владимир Комаров, председатель учёной архивной комиссии Первого отдела Оренбургского казачьего войска войсковой старшина Пётр Гришин, атаман Адамовского станичного казачьего общества подъесаул Юрий Бакалейко, атаман станицы «Илекская» есаул Игорь Крючков, атаман Кувандыкского станичного общества есаул Евгений Камчаткин, товарищ атамана станицы «Переметная» Уральского казачьего войска, сотник Максут Утепов, казаки – участники СВО, казаки станиц Восточного юрта, активисты «Движения первых» из посёлка Теренсай.

– Казаки ещё с давних времён одними из первых вставали на защиту рубежей нашей Родины, – подчеркнул в своём выступлении Сергей Емельянов. – И сегодня по примеру своих предков они добровольцами в числе первых отправились на защиту интересов своего государства в зону специальной военной операции.
– Данное укрепление служило форпостом на новых границах Российской империи, – рассказал Владимир Комаров. – Сегодня казаки гордятся и сохраняют память о подвигах предков во славу Отечества. Надеемся, что этот памятный знак будет напоминанием настоящим и будущим поколениям россиян о долге, чести и вере, которую пронесли казаки России через годы и столетия.
В своём выступлении Пётр Гришин отметил, что человек в течение жизни может приобрести и потерять многое. Но единственное, что у него остаётся, – это память и история. История казачьего укрепления достойна того, чтобы о ней помнили. Как благодарным потомкам, нам необходимо сохранить и приумножить то, что у нас есть.
Перед открытием памятного знака сотник Адамовского станичного казачьего общества Александр Емельянов на месте укрепления прочёл молитву.

Почётное право открыть памятный знак предоставили Сергею Емельянову и Петру Гришину. «Защитникам укрепления «Импе-раторское» от потомков», – написано на гранитной доске, укреплённой на камне. В знак благодарности казакам за героическое прошлое и уважения к казачьей истории присутствующие возложили к памятному знаку цветы.
На мероприятии была вручена Благодарность Оренбургского Отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» нашему земляку, краеведу Константину Кумилину за неравнодушие и ответственность, проявленные при установке памятных знаков и благоустройстве памятных мест, связанных с историей Оренбургского казачества на территории восточного Оренбуржья.
Яркими музыкальными номерами украсили праздничное мероприятие артисты районного Дома культуры «Целинник». Казачья вокальная группа «Истоки» исполнила несколько песен из своего репертуара. По сложившейся традиции казаки станиц Восточного юрта исполнили акапельно песню «Не для меня придёт весна», которую часто называют «казачьим романсом». В завершении мероприятия прозвучал Гимн Оренбургского казачьего войска.
Мероприятие проведено по инициативе и поддержке учёной архивной комиссии Первого отдела Оренбургского казачьего войска и при активном участии членов Адамовского станичного казачьего общества.

История создания в 30-е годы XIX столетия Новолинейного района Оренбургского казачьего войска неразрывно связана с пограничным положением Оренбургской губернии. Строительство укрепления «Императорское» было осуществлено в 1835-1836 годах. А в 1845 году укрепление было окончательно упразднено.
Татьяна КОЖИНА, фото автора
