Мы с природой дружим, мусор нам не нужен

Проблема загрязнения окружающей среды отходами человеческой деятельности остаётся одной из наиболее острых. Если человек чувствует ответственность за то, что его окружает, он будет выполнять совсем не сложные правила. Но таких людей нужно воспитывать с раннего детства, формировать экологическую культуру.

Специалисты Детской библиотеки активно включились в работу по борьбе с загрязнением своего родного посёлка и уже третий год встречаются с дошколятами.

На днях библиотекари посетили детские сады «Почемучка» и «Тополёк». Ребята старших групп с удовольствием приняли предложенную игровую ситуацию отправиться в Цветочный город коротышек, чтобы помочь им отыскать утерянный «Свод золотых правил» поведения в быту и на природе.

Ребятам предстояло выполнить несколько заданий. В игре «Рассортируй мусор» дошколята закрепили на практике, в контейнеры какого цвета и какие отходы необходимо складывать. В игре «Вторая жизнь» придумывали, что полезного и красивого можно сделать из ненужного, и обсуждали способы рационального использования различных материалов. В упражнении «Точный бросок» тренировались не промахиваться, кидая мусор в бак, провели эксперимент «Как уменьшить объём мусора».

Хочется верить, что после такой интересной встречи дети обязательно будут поддерживать чистоту в своём посёлке, бережнее относиться к природе, беречь и защищать её.

Пусть наш посёлок становится краше и уютнее!

Светлана Борисова

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.