По итогам девяти месяцев в сельхозпредприятиях района поголовье крупного рогатого скота составило 5 424 головы, или на пять процентов ниже аналогичного периода прошлого года, поголовье коров составило 1 707 коров, ниже периода прошлого года на девять процентов. Сказалось тяжёлое положение с кормами.
По итогам девяти месяцев выращено скота и птицы на убой – 355,3 тонны мяса. Производство молока составило – 629,1 тонны. Надой на одну фуражную корову – 3 436 килограммов молока.
Что касается крестьянско-фермерских хозяйств, то поголовье КРС здесь составило – 1 026 голов, или на 19 процентов ниже аналогичного периода прошлого года, поголовье коров – 358 голов, что ниже аналогичного периода прошлого года на 18 процентов. Выращено скота и птицы на убой в КФХ – 12,1 тонны. Производство молока в КФХ составило – 748 тонн, надой на одну фуражную корову – 3 059 килограммов.
В районе планируется развитие животноводства. В помощь фермерам и предпринимателям – государственные гранты.
Например, есть такой грант «Агростартап». Он предполагает выделение на безвозмездной основе до пяти миллионов рублей на развитие своего хозяйства. В настоящее время пять претендентов из нашего района обратились за консультацией в отдел сельского хозяйства Новоорского района для участия в программе развития производства мясного и молочного скотоводства, а также для развития тепличного хозяйства. Молоко и мясо нужны и востребованы переработчиками, значит есть гарантированные рынки сбыта. Остаётся только работать.
Подробный материал читайте в «Новоорской газете» № 39 от 06.10.2022 г.


