Новоорчане побывали с экскурсией в городе Орске: в краеведческом музее и соборной мечети

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения в Новоорском районе организовали для граждан старшего поколения экскурсию в Орский краеведческий музей.

Орский краеведческий музей – один из старейших и крупнейших в Оренбургской области. Его основал геолог Иосиф Леонович Рудницкий. Музей открылся 18 июня 1939 года. На тот момент в коллекции было 2 800 экспонатов: рудные и нерудные ископаемые, драгоценные и декоративные камни.

Музей занимается не только хранением и выставкой экспонатов, но и исследованиями в области археологии и истории города. Особое внимание уделяется периоду с момента основания Орска в 1735 году.

Сегодня в музее представлено четыре основных экспозиции: «Великая степь», «Орская крепость», «Орск – уездный город» и «Орск индустриальный». Каждая из них рассказывает о разных этапах истории города и его роли в развитии региона.

Посетители с интересом слушали экскурсовода Сергея Валерьевича. Они внимательно рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Пожилые жители Новоорского района были в восторге от музея. Они остались под большим впечатлением от увиденного.

Экскурсанты поблагодарили Сергея Валерьевича за интересный рассказ и пообещали вернуться. Организаторы выразили признательность сотрудникам Орского краеведческого музея.

Также для граждан старшего поколения специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения в Новоорском районе организовали экскурсию в Орскую соборную мечеть имени Дербсали Беркембаева.

Мечеть находится в центре Советского района Орска. Удобное расположение позволяет легко добраться до нее из любой точки города. Ее построил казахский общественный деятель и чиновник Дербсали Беркембаев на собственные средства в 1900 году. Скоро мечеть отметит свой 125-летний юбилей.

Имам-хатыб Кадыр Тнаштыгулов радушно встретил гостей в соборной мечети. Он показал им молебенные залы, где проходят пятничные намазы, и рассказал о жизни основателя мечети, Дербсали Беркембаева. Также он провел экскурсию по комнатам, где проводятся свадебные обряды.

В небольшом помещении мечети расположились швейные машинки. Здесь неравнодушные люди шьют плащи, антидроновые панцири, футболки и белье для бойцов СВО. Одна из мастериц провела мастер-класс по плетению маскировочных сетей.

Также при мечети имеется столовая для проведения ритуальных мероприятий и есть небольшой магазин. Здесь можно приобрести необходимые мусульманские атрибуты, религиозные книги и продукцию халяль.

По завершении экскурсии гости поблагодарили имам-хатыба за увлекательный рассказ и познавательную прогулку. Все остались в восторге от увиденного и получили массу положительных эмоций.

Мероприятия организованы в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение», входящего в состав национального проекта «Семья» и региональной программы «Активное долголетие».

Фото: КЦСОН в Новоорском районе

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.