9 октября работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района будут отмечать профессиональный праздник. На страницах «Новоорской газеты» заместитель главы администрации района – начальника отдела сельского хозяйства Иван Кузин рассказал о том, с какими итогами аграрии подошли к этому событию.
— Сельскохозяйственный год начинался сложно. В 2021 году случилась засуха. 12 тысяч гектаров посевов погибли, аграрии понесли убытков на 71 миллион рублей. А ведь эти средства планировали пустить в производство, закупить семена, ГСМ, технику, — сообщил Иван Кузин.
Новоорские сельхозтоваропроизводители страховали свои риски, но возмещения не получили. И так по всему региону. Посевная кампания этого года осложнялась не только погодными условиями, но и недостатком финансовых средств, в том числе, которые не получили от страховых кампаний. Но, несмотря на трудности, сельчане вышли в поле.
— Оптимальные сроки сева в нашей зоне – вторая-третья декада мая. В это время зарядили дожди, установилась прохладная погода. Те сельхозпредприятия и фермеры, кто посеял в начале мая, а это порядка 20-30 процентов посевной площади, получили впоследствии хороший урожай, — отметил Иван Иванович.
В этом году яровыми зерновыми культурами в Новоорском районе было занято 51 590 гектаров. Урожайность в связи с разными сроками сева варьировалась от 15 до 28 центнеров с гектара (ранние сроки сева), от 7 до 14 центнеров с гектара (поздние сроки сева). Средняя урожайность по району на начало уборки складывалась по 15-17 центнеров с гектара, на сегодняшний день – 12,7 центнера с гектара.
Сельхозтоваропроизводители района в этом году работали и с альтернативными засухоустойчивыми культурами. Посеяли: 1 985 гектаров сорго, 1 335 гектаров сафлора, 2 115 гектаров льна.
— Есть урожай, но не радуют цены на зерно. Сегодня они снизились на три-четыре порядка. Если в 2021 году цена твёрдой пшеницы доходила до 32 тысяч рублей за тонну, то сегодня – 19 тысяч рублей. Цена на мягкие сорта пшеницы опустилась до восьми-девяти тысяч рублей за тонну, тогда как в 2021 году была по 17 тысяч рублей.
Цены на зерно упали, а на горюче-смазочные материалы, запасные части, средства защиты растений, технику – продолжают оставаться высокими. Поэтому сегодня важно не отдавать зерно за бесценок, а сохранить его до повышения цен. Потому что нужно закрывать долги и подумать о будущем урожае, — пояснил И. Кузин
И в заключение приведем цифры.
- Наивысшая урожайность в 2022 году:
- ИП Стройкин Ю.Н. – 17,5 центнера с гектара.
- ООО «Будамшинское» – 14,6 центнера с гектара.
- Наивысший намолот на комбайне «Вектор» получил Дмитрий Савин (ИП Стройкин Ю.Н.), который намолотил – 17 970 тонн зерна.
Подробное интервью журналиста Светланы Старковой читайте в «Новоорской газете» № 39 от 06.10.2022 г.


