В октябре 2005 года своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН объявила третье воскресенье ноября Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших – молодежь.
Ежегодно ДТП уносят 1,35 миллиона человеческих жизней (то есть каждые 24 секунды кто-нибудь погибает на дорогах). Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Половина всех случаев смерти в ДТП приходится на пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов.
Участие в акции приняли сотрудники Новоорской ГИБДД – командир отделения дорожно-патрульной службы Марат Газизьянов, государственный инспектор дорожного надзора Владимир Буга, участковый уполномоченный полиции села Кумак Ерик Мымбаев, а также ученики Кумакской школы под руководством советника директора общеобразовательной организации по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Ксении Соломончук.
Как пояснил Марат Газизьянов, основная цель мероприятия – привлечение внимания общественности к проблемам безопасности дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. К сожалению, каждый день огромное количество людей страдают и становятся жертвами ДТП.
– Посредством акции мы стараемся привлечь внимание участников дорожного движения к этой проблеме, – подчеркнул Марат Мингалиевич.
– Ученики нашей школы ежегодно принимают участие в акции «Бумажный журавль», – рассказала Ксения Соломончук. – К акции мы стараемся привлекать не одних и тех же ребят, а всегда новых. В этом году участниками мероприятия стали ученики второго, шестого, восьмого и десятого классов – всего девять человек. Дети заранее сделали поделку в виде журавля – как символ жизни. На поделке закрепили послание со слоганом «НЕТ ДТП».
Бумажных журавлей ребята вручали водителям, коротко объясняли цель проводимого мероприятия. После завершения акции сотрудники ГИБДД напомнили ребятам о том, что в целях безопасности необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть предельно внимательными на дороге.





