Около 30 скаковых лошадей выступили сегодня на большом конноспортивном празднике в районе аэроклуба «Стрижи» в Орске. Участвовали в скачках 2-х и 3-х летние лошади, а также рысаки старше 3 лет.
Посетили праздник несколько тысяч человек, уточнили в мэрии Орска. В перерывах между заездами гости могли насладиться блюдами национальной кухни, отдохнуть и посмотреть на выступления творческих коллективов и спортсменов.
Галина Вереницина, председатель городского Совета депутатов, обратилась к гостям и участникам скачек в начале мероприятия. Она пожелала всем мирного неба, мира и побед.
— Добрый день, уважаемые орчане! Добрый день, гости нашего традиционного мероприятия! Разрешите от городского совета депутатов, от себя лично, поздравить всех с праздниками, в которые мы вошли с 1 мая, и они у нас продолжаются. Наше традиционное мероприятие проходит в канун всех мероприятий, связанных с Днем Победы. Я хотела бы пожелать победы всем, кто сегодня пришел на эти замечательные соревнования. Пусть дружба, мир и взаимопонимание всегда будут рядом с каждым. И пусть мирное небо будет над нами. С праздником, всем победы и удач! — обратилась к гостям и участникам скачек Галина Вереницина.
Участвовали в соревнованиях жители Башкирии, Магнитогорска, Новоорска, Домбаровки, Соль-Илецкого района, а также поселка Бреды Челябинской области. Все они приехали в Орск.
Кроме того, гости могли посмотреть на выступления совсем юных участников. Они продемонстрировали свои умения, управляя пони.
Посмотреть можно было не только лошадиные забеги, но и то, как животные проходят полосу препятствий. Также учащиеся спортивной школы «Свобода» представили гостям показательные выступления конкура. Это единственная в Оренбургской области школа, где есть конноспортивное отделение.
Инициаторами соревнований выступили коннозаводчики Орска и депутат горсовета Курмамбай Кумакбаев. Содействие в организации оказали администрация города и горсовет.
В завершении праздника победители скачек были награждены грамотами, медалями и кубками.
Источник: Урал56.