За последние сутки в регионе зарегистрировано 945 новых случаев инфицирования COVID-19.
Специалисты связывают это не только с более высокой заразностью нового штамма «омикрон» и его быстрым распространением, но и с увеличением объемов тестирования.
Напомним, задачу по наращиванию охвата населения экспресс-тестами и лабораторными исследованиями методом ПЦР на заседании регионального правительства минздраву поставил губернатор Денис Паслер. Сегодня в Оренбургской области делается более 10 тысяч тестов ежесуточно. Это вдвое превышает объемы прошлой недели.
Активизируется и кампания по первичной и повторной вакцинации — подключаются отстающие муниципальные образования. Так, после критики со стороны главы региона значительно выросли темпы вакцинации в Новоорском районе.
В минздраве региона подчеркивают, что мировая и отечественная практика борьбы с коронавирусом подтверждает: единственным действенным и эффективным способом борьбы с коронавирусом является вакцинация. В настоящее время важно, чтобы не пропустили ревакцинацию оренбуржцы, которые привились полгода назад и ранее.
28 января в Оренбуржье поступила новая партия вакцины «Спутник Лайт», применяемая для ревакцинации ранее привитых и перенесших заболевание коронавирусом. 52,6 тысячи доз поступили на аптечные склады региона и распределяются по территориям в зависимости от потребности.
По данным на пятницу в Оренбургской области полный курс вакцинации прошли 1 047 714 жителей. С 24 января в регионе началась вакцинация подростков специально разработанной для этого возраста вакциной «Спутник М».


