Сегодня, 3 октября, на 85-ом году ушел из жизни Камилл Сагитович Гайфуллин, член Союза журналистов России, писатель-краевед, почетный гражданин п. Новоорска, общественный деятель Новоорского района.
Камилл Гайфуллин родился 27 мая 1939 года в городе Ургенче Хорезмской области. Учился в школе № 9 г. Оренбурга. В 1953 году отправил первый поезд Детской железной дороги г. Оренбурга как дежурный по станции Дубки.
Учился в железнодорожном техникуме и участвовал в студенческих отрядах, которые работали на уборке целинного урожая. Служил в железнодорожных войсках г. Калининграда.
Поступил в заочную Высшую партийную школу при ЦК КПСС в 1969 году в Москве.
Трудовой стаж Камилла Гайфуллина – 47 лет. На пенсии с 2005 года.
Камилл Сагитович работал в газетах г. Орска, Адамовского, Светлинского, Новоорского районов Оренбургской области. 19 лет трудился собственным корреспондентом Оренбургской областной газеты «Южный Урал» по восточному Оренбуржью. Старейший в Оренбургской области член Союза журналистов СССР и РФ (принят в марте 1964 года).
Почти 50 лет Камилл Сагитович жил и трудился в Новоорском районе. С апреля 1977 года по ноябрь 1981 года Камилл Гайфуллин возглавлял районную газету «Свет Октября» («Новоорская газета»), был её 13-ым редактором.
Работа в газетах разного уровня, встреча со многими интересными современниками дали толчок к написанию книг о тех, кто жил и живёт рядом. В соавторстве с супругой Кунслу Намазовой Камилл Сагитович написал и опубликовал около 20 книг, изданных в редакционно-издательском доме «Новоорская газета».
Камилл Сагитович четырежды избирался депутатом Новоорского поссовета и один раз – депутатом районного Совета.
К. Гайфуллин был членом оргкомитета по созданию Новоорского казахского культурно-просветительского общества «Казах-тиле».
Он являлся одним из участников возрождения казачьей станицы Новоорской, за что в 1995 году был награждён серебряным крестом от имени атамана Оренбургского казачьего войска.
Камилл Гайфуллин – один из известных в Оренбуржье краеведов. Он собрал огромный материал по истории района и конкретно – по истории посёлка (станицы) Новоорска. Опубликовал в книге «Форпосты на Большом Кумаке» десятки редчайших материалов по истории казаков станицы Новоорск. Его вклад в возрождение казачьих станиц Новоорской и Кумакской в 2008 году был отмечен медалью ОКВ «Возрождение казачьей культуры».
В двухтомнике «Память и доблесть» автор опубликовал фамилии десятков погибших новоорчан, не известных до этого участников войн XX века, в том числе у озера Хасан, на Халхин-Голе, в Финской войне и т.д.
Многие годы Камилл Сагитович являлся председателем попечительского совета Новоорской районной библиотеки. Помог приобрести десятки редчайших книг по краеведению.
В 80-90-х годах на общественных началах возглавлял федерацию футбола Новоорского района. Он сумел убедить руководителей почти всех предприятий, совхозов, организаций создать футбольные команды. 24 команды играли в двух группах – крупных и малых коллективов. Такого количества команд никогда не было ни в одном районе области.
Немалый вклад Камилл Гайфуллин внёс в культурную жизнь посёлка. Он помог в 70-х годах создать команды КВН служащих и рабочих на НОЭМЗ, на комбинате бытового обслуживания, в больнице, в школе № 2 и в других трудовых коллективах.
К. Гайфуллин – дважды лауреат премии губернатора Оренбургской области в номинации «Журналистика», награждён Почётными грамотами Союза журналистов России и ЦК ВЛКСМ, медалями «За освоение целинных земель», «За доблестный труд в честь столетия со дня рождения В.И. Ленина», «За возрождение казачества», «Ветеран труда». Избран почётным гражданином Новоорска.
Коллектив редакционно-издательского дома «Новоорская газета» скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким Камилла Сагитовича Гайфуллина.
Добрая память об этом удивительном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.
