На прошлой неделе в Центре детского творчества Новоорского района состоялся финал муниципального фестиваля команд активистов Российского движения детей и молодёжи «Первые в деле».
В течение двух месяцев активисты Движения первых Новоорского района упорно работали вместе со своими командами, принимая вызовы от регионального отделения Движения первых, создавая арт-объекты и организовывая активности и события в своих первичных отделениях.
И вот семь команд встретились на финале фестиваля, чтобы определить победителя: школ п. Гранитного (председатель первичного отделения Айгуль Искужинова), с. Кумак (Ксения Соломончук), первой и второй Энергетикских (Вероника Караваева и Эльмира Байтлесова), второй и четвёртой Новоорских (Наталья Хабарова и Наталия Агапова), Первого Новоорского лицея (Ольга Осипова).
Открытие мероприятия по традиции началось с приветствия, с которым обратились к присутствующим заместитель главы администрации по социальным вопросам — начальник отдела образования Юлия Карабаева и председатель местного отделения «Движения первых» Анна Чернопёрова.
Первым конкурсом стала творческая презентация — каждая команда представила визитную карточку своего первичного отделения.
Вторым этапом стало решение кейса. Командам заранее были предложены различные ситуации. Ребята должны были собрать и проанализировать информацию и предложить варианты своих действий.
И завершил фестиваль конкурс «Совместное событие», которое первичкам нужно было подготовить, объединившись вместе с другой командой.
Нелегко пришлось в этот день жюри, команды подготовились к финалу основательно: снимали видеоролики, готовили макеты и наглядный материал, перелопатили кучу информации на разные темы, пели и танцевали.
Состав жюри:
- Светлана Ларенцова, директор Центра развития культуры
- Анна Петряева, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства»
- Татьяна Ежова, руководитель районного методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе
- Лариса Пугачёва, методист отдела образования
Действуя по принципу «равный – равному», команды оценивало ещё и детское жюри, в состав которого вошли Аделина Кинжигулова, Арина Шипилова, Самира Манакова, Татьяна Малькова.
Тем не менее за каждое задание были выставлены баллы. И с учётом ранее прошедших этапов фестиваля были подведены конечные итоги.
Первое место по праву заняла команда второй Энергетикской школы. На втором расположилась команда Гранитной школы. Третьими стали ребята из Кумакской школы. Победители были награждены дипломами и медалями.
Каждому педагогу, который готовил команду, вручили Благодарственные письма. Абсолютно все участники получили памятные подарки от Движения первых.
Детское и молодёжное движения – это большой и удивительный мир, в котором каждый может найти себе дело по душе, команду единомышленников и верных друзей.
Фестиваль «Первые в деле» стал отличным примером командной работы и проявления творческого потенциала подрастающего поколения Новоорского района. Мы гордимся всеми участниками и желаем им дальнейших успехов в реализации своих талантов и идей!