В поселке Энергетик завершена модернизация котельной. Она должна устранить проблему с теплоснабжением, которая тревожила жителей с 2016 года.
Долгое время жителей Энергетика беспокоила проблема, которая была, что называется, «спрятана в воде». Вернее, в ее плохой подготовке. Из-за отсутствия деаэратора кислород и углекислый газ разрушали трубы изнутри, вызывая постоянные протечки и прорывы.
Ситуация изменилась благодаря инициативе губернатора Евгения Солнцева и финансированию из областного бюджета. На котельной установили современную систему водоподготовки.
С начала этого года подрядные организации вели работы по замене устаревшего оборудования. Основное внимание уделили монтажу деаэраторной установки – системы, которая удаляет кислород и углекислый газ из воды, предотвращая коррозию труб тепловых сетей. Это решение позволит продлить срок службы оборудования на 15-20 лет.
– Новая система водоподготовки – это значительный шаг в повышении надежности теплоснабжения поселка, – пояснил старший инженер подрядной организации. – Деаэраторная установка полностью исключает коррозийные процессы в трубах. Сейчас мы завершаем монтажные работы и готовимся к пусконаладке.
На сегодняшний день основные работы уже выполнены: установлена новая деаэраторная система, смонтированы дверные и воротные проемы, завершена герметизация здания – установлены крыша и окна, подготовлен резервуар для воды с системой отстойников, проведены работы по покраске и укреплению труб.
Специалисты установили новое оборудование, включая деаэратор и резервуары для механической очистки воды. Сейчас завершаются работы по герметизации здания: на месте крыша, окна, двери и ворота.
Подрядчики завершают последние этапы работ: красят, укрепляют трубы и устанавливают забор. Эти меры улучшат теплоснабжение и снизят эксплуатационные затраты.
Проект стал примером эффективного решения давней проблемы, когда бюджетные средства направляются на долгосрочные инфраструктурные улучшения, а не на постоянный ремонт устаревшего оборудования.
Фото: Энергетик Оренбуржья












