В Центре детского творчества Новоорского района в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Сила поколения» состоялась встреча сотрудников полиции и кадрового центра с активистами Движения из школ № 1 и № 4 посёлка Новоорска.
Мероприятие организовано образовательными организациями, специалистами местного отделения Движения Первых, сотрудниками полиции и кадрового центра «Работа России» и направлено на профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, а также на правовое просвещение молодёжи.
Председатель местного отделения Движения Первых и член Общественного совета при отделе полиции Новоорского района Анна Чернопёрова напомнила ребятам о правовых нормах и возрасте наступления уголовной ответственности.
Временно исполняющий обязанности старшего инспектора ПДН ОМВД России по Новоорскому району Александр Суетов рассказал подросткам о наиболее распространённых правонарушениях среди несовершеннолетних, таких как кражи, хулиганство и употребление алкоголя. Он доступным языком объяснил последствия этих действий и ответственность, которую несут правонарушители.
Особое внимание было уделено угрозам в сети «Интернет» и предостережениям от общения с незнакомцами, предлагающими «лёгкий» заработок. Сегодня злоумышленники идут на любые провокации, чтобы вовлечь молодых людей в противоправную деятельность. Также были разъяснены последствия управления транспортным средством несовершеннолетними и ответственность для подростков и их родителей.
В ходе встречи учащиеся смогли задать полицейским вопросы, касающиеся административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.
В завершение мероприятия сотрудники кадрового центра провели профориентационную игру «Выбор Зуммеров», в рамках которой ребята познакомились с различными профессиями, узнали о своих сильных сторонах и получили советы по выбору будущего.
Фото: ОМВД России по Новоорскому району





