В Новоорском районе «собачью» проблему будут решать своими силами

Два года  мы живём в условиях нового закона о гуманном отношении к животным, но эффективно решить проблему бродячих животных так и не удалось. Никому и нигде.

Города Орск и Оренбург, которым выделяется по несколько миллионов рублей субсидий в год, не справляются со стаями собак. Что говорить о сельских территориях, куда средств выделяется в разы меньше.

Но решать проблему необходимо, от этого зависят жизнь и здоровье наших граждан.

Браться за отлов, передержку, лечение, стерилизацию собак мало кому хочется. Всё это время данной работой у нас в районе занималась Домбаровская организация – ООО «Ветеринарная служба».

Сегодня в районе начинает работать местный подрядчик по выполнению данных услуг. Да это и понятно, организация, находящаяся на территории района, более оперативно может реагировать на заявления граждан, как говорится, «по горячим следам» отлавливать агрессивных животных. Кроме того, на месте можно проконтролировать условия выполнения контракта.

На 2022 год наш район получил субсидию в размере 552 тысячи рублей на организацию мероприятий по отлову, стерилизации, вакцинации и выпуску в среду обитания бездомных животных. Этого хватит на отлов 42 особей при потребности в отлове 357 животных.

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.