5 сентября в Оренбурге состоялось открытие филиала Эрмитажа. Это событие прокомментировал ведущий авторской программы «Итоги с Малькевичем», которая выходит на телеканале ТВ-3.
Александр Малькевич также является заведующим кафедрой социальных коммуникаций факультета филологии и социальных коммуникаций Азовского государственного педагогического университета. Он с гордостью рассказал, что как коренной петербуржец он особенно рад тому, что исторические коллекции Эрмитажа теперь доступны для жителей других регионов.
– Миллионов шедевров, которые хранятся в запасниках главного Эрмитажа, хватит, чтобы открыть не по одному подобному музею в каждом регионе. Но произведениям искусства нужно создать условия: определённую температуру, влажность, освещение… – написал телеведущий в своём телеграм-канале.
Стоит отметить, что оренбургский филиал легендарного музея стал пятым в России. Александр Малькевич подчеркнул, что создание этого филиала было результатом усилий губернатора Дениса Паслера. Он активно взаимодействовал с руководством Эрмитажа, включая директора Михаила Пиотровского, а также с Министерством культуры, другими членами правительства и представителями бизнеса. Губернатор делал всё возможное, чтобы найти финансирование для реализации этого проекта.
– Упорство и целеустремлённость руководителя региона дали свои плоды – на создание филиала Эрмитаж-Евразия ушло всего три года. А всего за два года для него полностью отреставрировали здание бывшей городской управы, построенное в начале XIX века, – сообщил эксперт.
Малькевич был впечатлён тем, как оренбургские мастера смогли за короткий срок создать уникальное произведение – яшмовую комнату, используя камень, добытый в Орске. Эта комната – единственная в мире, и уже сейчас она является поводом для посещения нового музея в Оренбурге.
– Я и сам мечтаю приехать в Оренбургскую область (никогда, увы, здесь не был), чтобы своими глазами увидеть единственный в России заповедник, где в дикой природе возрождают популяцию лошадей Пржевальского и, наконец, решить, какие арбузы вкуснее – астраханские или соль-илецкие. Теперь добавлю в свой график ещё и новый музей, – поделился своими планами Александр Малькевич.
Телеведущий также рассказал о другом событии – открытии после капитального ремонта кардиологического корпуса областной больницы имени Войнова. Этот капитальный ремонт больницы будет продолжаться и в будущем. Следующим этапом станет капитальный ремонт хирургического корпуса.
Фото: Правительство Оренбургской области








