В Оренбургской области мошенники обманывают пожилых граждан по новым схемам

Управление по борьбе с киберпреступностью УМВД России по Оренбургской области отмечает, что мошенники совершенствуют свои схемы для кражи денег и ценностей у пожилых людей.

Злоумышленники звонят потерпевшим на стационарный (домашний) телефон от лиц, представляющихся сотрудниками операторов связи. Они просят заменить номер телефона, уточнить персональные данные или обновить информацию об абоненте. Под этим предлогом злоумышленники убеждают граждан сообщить конфиденциальные сведения, в их числе паспортные данные и номер СНИЛС.

После первого звонка мошенники снова выходят на связь. Теперь они представляются сотрудниками правоохранительных органов или спецслужб. Они говорят, что мошенники использовали личные данные граждан, чтобы открыть счета, с которых якобы отправляют деньги на помощь ВСУ.

Преступники под предлогом «спасения» средств и участия в «спецоперации» по выявлению нарушителей закона убеждают людей переписать номера банкнот и передать имеющиеся наличные денежные деньги и ювелирные изделия курьеру.

Новый элемент схемы особенно опасен: мошенники убеждают обманутых людей выступать в роли курьеров, чтобы передавать деньги и ценности другим жертвам. Они делают это под предлогом помощи правоохранительным органам.

Управление по борьбе с киберпреступностью настоятельно рекомендует гражданам быть особенно осторожными:

  • Не разговаривайте с незнакомцами по телефону, особенно если они просят ваши личные данные, информацию о банковских картах или хотят, чтобы вы совершили какие-либо финансовые операции.
  • Запомните: сотрудники правоохранительных органов, банков, операторов связи и других официальных учреждений никогда не запрашивают конфиденциальную информацию по телефону и не требуют передавать деньги или ценности курьерам.
  • Если вам поступил подозрительный звонок, немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение полиции или позвоните по номеру 102 (для мобильных) / 02 (для стационарных).
  • Расскажите своим пожилым родственникам и знакомым об этой схеме мошенничества.

Фото сгенерировано нейросетью «Шедеврум»

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.