В Оренбуржье на борьбу с саранчой задействуют авиацию

Со стороны Айтекебийского района республики Казахстан 8 июля зафиксировали массовый залет саранчи в Оренбургскую область. Стаи “итальянского пруса” (порода насекомых — прим. ред.) напали первым делом на Светлинский район. 

Правительство области оперативно выделило инсектициды для защиты сельскохозкультур от этих особо опасных вредителей. Химические препараты получили 17 сельхозпредприятий. Таки образом, в Светлинском районе оперативно предпринимаются все меры для спасения полей от уничтожения саранчой.

Работы по обработке сельскохозяйственных угодий  от саранчовых вредителей ведут ООО Степной, ЗАО ПЗ  Спутник, ООО Колос (п. Спутник), СПК Озёрный, ИП. Хусаинов М.П., ИП Вознюк А.А., ООО Амарантагро Орск. 

“Направим 6 млн рублей Светлинскому району на борьбу с саранчой. Вредители появились на посевах яровой пшеницы, сенокосах и пастбищах. Общая площадь – больше 40 тысяч га. Из регионального резерва выделили инсектицид. Аграрии самостоятельно обрабатывают посевы с земли. Поручил сегодня же приступить к обработке территории с воздуха. Самолеты уже на востоке области”, — сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер 18 июля на заседании правительства.

Автор фото: Наталья Русинова

Этот сайт использует сбор метрических персональных данных. Находясь на сайте, вы соглашаетесь с обработкой персональных метрических данных.