28 ноября в администрации района прошло расширенное заседание общественной казахской культурно-просветительской организации «Достык». Кроме её членов и председателя – депутата районного Совета Гумара Манакова, в заседании приняли участие директора культурно-досуговых центров района, ведущий методист по клубной работе ЦРК Новоорского района Андрей Дерксен.
Заседание началось с итогового доклада Г. Манакова, который представил отчёт о деятельности ККПО «Достык» в 2022 году. В завершение своего выступления он выразил благодарность районной администрации во главе с Еленой Семёновой, ЦРК района во главе со Светланой Ларенцовой, КДЦ «Новоорск» во главе с Татьяной Россейкиной, а также всем неравнодушным жителям района – за взаимодействие и сотрудничество.
– Основная задача нашей организации – возрождение народных традиций, нравственных ценностей, взаимоуважения, культуры, общения и приобщения к ним подрастающего поколения. Важным также является взаимодействие с другими межнациональными объединениями района и соседних территорий, – отметил Гумар Маданиетович, подчеркнув, что «Достык» активно сотрудничает также с областной Ассоциацией казахов Оренбуржья.
После его выступления состоялось обсуждение представленного доклада, в котором приняли активное участие директор КДЦ «Новоорск» Татьяна Россейкина, члены «Достык» Нуржамал Тажгулова, Ольга Чернякова, Гайша Испаева, Батырхан Мулдагильдин. Каждый из выступающих поблагодарил Г. Манакова и членов возглавляемой им организации за деятельность по сохранению и возрождению национальных традиций. Участники прений также единогласно поддержали предложение Т. Россейкиной о возрождении в районе фестиваля национальных культур. Его проведение запланировали на апрель следующего года. В этот же период члены «Достык» проведут для учеников района цикл бесед, посвящённых землякам – героям Великой Отечественной войны. Свою помощь в этом вопросе предложила член ККПО Ольга Чернякова, отметив, что у неё имеются отличные материалы, в том числе фотографии военных лет.
Участники заседания общим голосованием признали деятельность ККПО «Достык» в 2022 году удовлетворительной, а также заслушали информацию о мероприятиях по гармонизации межнациональных отношений, которые запланированы на 2023 год в рамках муниципальной программы развития культуры Новоорского района. Её до сведения присутствующих довёл А. Дерксен.
Завершилось расширенное заседание вручением сладких подарков. Представителям культуры района и членам ККПО «Достык» в преддверие новогодних праздников их вручили депутаты райсовета Г. Манаков, Г. Испаева и Б. Мулдагильдин.





