Сегодня особенно тревожит статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В этом году в Оренбургской области произошло 91 ДТП с участием детей-пешеходов. В результате 104 ребёнка получили травмы, а трое погибли. Об этом сообщил губернатор Евгений Солнцев.
До начала учебного года остались считанные дни. Губернатор поручил главам муниципалитетов устранить все недочёты. Дорожная разметка, искусственные неровности, ограждения и знаки должны быть в идеальном состоянии к 31 августа.
С начала года уже проделана большая работа. В Оренбурге установили 106 специализированных светофоров рядом с 50 образовательными учреждениями. У 30 школ появились пешеходные ограждения. Около 103 зданий нанесли разметку и разместили 224 дорожных знака на маршрутах от дома до школы.
В Абдулино обновили дорожную разметку износостойкими материалами. Заменили и установили знаки «Дети» и «Пешеходный переход». Обустроили тротуар рядом с лицеем. Подобные работы идут и в других муниципалитетах.
Профилактика тоже важна. В этом помогают отряды юных инспекторов движения. Они проводят акции, рассказывают детям и родителям о правилах безопасности.
– Дорога – зона повышенной опасности. К сожалению, это снова подтверждает трагедия, которая произошла в Соль‑Илецком округе: в аварии погибли три человека, ещё трое в больнице. За каждой такой новостью – боль семей и невосполнимая утрата, – отметил Евгений Александрович. – И здесь моя личная просьба к нашим жителям не только беречь себя, но и тех, кто с вами на пассажирском сиденье. Прошу водителей: будьте внимательнее, снижайте скорость рядом со школами, не игнорируйте пешеходные переходы. Давайте вместе беречь наших детей.
Фото: официальный канал Евгения Солнцева в мессенджере Макс
Подпишитесь на MAX, чтобы первыми узнавать главные новости региона и быть в курсе важных событий – Южный Урал|новости|Оренбургская область





