В Редакционно-издательском доме «Новоорская газета» с экскурсией побывали первоклашки

Сегодня, 2 октября, в гостях у Редакционно-издательского дома «Новоорская газета» вновь побывали юные школьники – на экскурсию пришли ученики 1 Б класса школы № 2 посёлка Новоорска со своим классным руководителем Натальей Смульской.

Директор Редакционно-издательского дома Андрей Клюшин встретил школьников и, прежде чем провести экскурсию по отделам, рассказал им о технике безопасности. Затем он пригласил первоклашек в отдел редакции. Он рассказал им, что газета полностью готовится и обрабатывается на компьютере в редакции, далее отправляется в типографию для печати большим тиражом, а потом сортируется и доставляется адресатам по почте.

Андрей Сергеевич объяснил юным экскурсантам, что создание газеты начинается с работы корреспондентов, которые ищут интересные темы, посещают мероприятия, берут интервью и пишут статьи. Далее фото и материалы проверяют корректор и главный редактор, после чего оператор вёрстки размещает статьи и фотографии на полосах. И в итоге, после проверки и корректировки, получается готовый номер в электронном виде.

Андрей Клюшин показал ребятишкам современную версию районной газеты, поделился её историей и продемонстрировал старинные подшивки, бережно хранимые в архиве редакции. Дети с увлечением рассматривали пожелтевшие страницы, напечатанные 90 лет тому назад.

Затем школьники посетили проявочный и производственный цеха. Андрей Сергеевич рассказал обо всех этапах печати, объяснил и продемонстрировал, как работает загибочный станок, как подготавливается печатная форма, как на пластину наносятся определённые цвета типографской краски. Ребята также узнали, что для получения, например, зелёного цвета необходимо наложение двух цветов – синего и жёлтого.

Андрей Сергеевич показал рулоны бумаги, поступающие в печатный цех. Школьники узнали, что один такой рулон весит около 500 кг и имеет длину 12 километров – этого хватит, чтобы доехать от Новоорска до села Кумак.

Для ребят провели демонстрацию печати небольшого тиража газеты. Дети с интересом наблюдали, как огромные рулоны бумаги превращаются в аккуратные газетные страницы.

В завершение встречи Андрей Сергеевич ответил на вопросы первоклашек и подарил им свежий номер «Новоорской газеты». Первоклассники и Наталья Анатольевна выразили сотрудникам Редакционно-издательского дома благодарность за интересную экскурсию.

По традиции сделали общее фото на ступеньках здания Редакционно-издательского дома, чтобы сохранить воспоминания о встрече.

Фото: Сания Миндалинова, «Новоорская газета»

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.