На четырёх автомобилях команда специалистов отправилась на поля, чтобы оценить результаты совместной работы, начатой в районе.
Учёные селекционеры и семеноводы, а также учёные Оренбургского представительства «Щёлково Агрохим» побывали на полях глав крестьянско-фермерских хозяйств Юрия Стройкина и Владимира Маклашова. Поездку организовал отдел сельского хозяйства администрации Новоорского района.
В состав группы вошли заместитель главы района – начальник отдела сельского хозяйства Иван Кузин, директор Федерального научного центра, доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии наук Святослав Лебедев, заместитель директора – руководитель селекционно-семеноводческого центра зерновых культур, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Мироненко, заведующий отделом селекции и семеноводства зерновых культур ФГБН УНЦБСТ РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Ленар Мухитов, ведущий научный консультант «Щёлково Агрохим», доктор наук, профессор, заслуженный агроном Российской Федерации, почётный работник высшей школы Галина Петрова, ведущий научный консультант Оренбургского представительства «Щёлково Агрохим» Сергей Сорокун, научный консультант Наталья Бабенышева.
Аграриям района уже давно стало ясно, что работать, развиваться и просто собирать достойные урожаи сегодня без помощи современной науки – невозможно. Разительные климатические изменения вынуждают искать новые сорта, устойчивые к минимальному количеству влаги, к болезням и вредителям. Работать по-старому, привычному становится экономически невыгодным, поэтому фермеры, руководители сельхозпредприятий всё больше привлекают в свою практическую деятельность учёных. Отрадно, что в нашей области сохранилась и развивается научная селекционно-семеноводческая работа, а значит, учёным есть что предложить сельчанам.
В нашем районе два крестьянско-фермерских хозяйства имеют статус семеноводческих. Это КФХ Стройкин Ю. Н. и КФХ Маклашов В. А. Они занимаются выращиванием семенного материала зерновых культур, которые масштабируются по всему району и востоку Оренбуржья. Вырастить семена – основу и залог будущего урожая – непросто, требуется строго соблюдать первичное семеноводство, севооборот (обязательно иметь в структуре посевных площадей качественно подготовленные чистые пары), технологию возделывания, а также послеуборочной обработки полей и семян сельхозкультур. Только качественные семена и, соответственно, подготовленные поля дают качественный и большой урожай.
Юрий Стройкин и Владимир Маклашов работают в разных технологиях возделывания зерновых культур.
Юрий Николаевич раз в пять лет применяет безотвальную вспашку (плоскорезную обработку почвы), что помогает бороться с сорняками, а в годы с недостаточным увлажнением даёт возможность повысить урожайность зерновых культур за счёт сохранения влаги в пахотном слое. Кроме того, этот способ обработки при достаточных осадках стабилизирует воздушно-тепловой режим почвы, что также важно для развития корневой системы заложенных семян.
Владимир Александрович применяет технологию Ноу тил (no till – в переводе с английского означает «не вспахивать») – система нулевой обработки почвы, что даёт свои результаты при минимальных количествах осадков.
Результаты своей работы продемонстрировали Юрий Стройкин и Евгений Маклашов – люди, по-настоящему преданные делу выращивания хлеба, стремящиеся использовать новые сорта, технологии и культуры.
Команда учёных в течение шести часов проехала больше сотни километров, останавливаясь на полях, где проходил заинтересованный разговор и шло обследование посевов.
Отличные результаты у Юрия Стройкина показывает сорт ячменя «Миар» оренбургской селекции. Прогноз по урожайности порядка 22-24 центнера с гектара.
У Евгения Маклашова – ячмень сорта «Губернаторский» в прошлом году побил рекорд и дал 32 центнера с гектара.
– В этом году у нас был всего один дождь, он промочил почву лишь на 1-2 сантиметра. Это жёсткие условия, но мы думаем взять ячмень «Губернаторский» не меньше 20 центнеров с гектара, – пояснил Евгений Маклашов.
Особое внимание фермерами уделяется выращиванию элитной пшеницы. Пшеница оренбургская, особенно твёрдых сортов, высоко ценится на рынке и востребована производителями макаронных изделий.
У Юрия Стройкина на бедных почвах и при нестабильных осадках в районе сёл Красноуральск, Скалистого и посёлка Новоорска твёрдая пшеница сорта «Безенчукская золотистая» (супер элита), мягких сортов – «Саратовская – 42», «Челяба – 75», «Альбидум – 32» показывают почти отличные результаты.
У Евгения Маклашова твёрдая пшеница сорта «Безенчукская золотистая» и мягких сортов – «Учитель» достойно выглядят в этом непростом по погодным условиям году и обещают дать урожай. Также у фермера Маклашова на одном поле мы увидели несколько сортов твёрдой пшеницы: «Бурбон», «Таганрог», «Никола» – это опытные участки компании Агролига, а также «Безенчукская золотистая» и «Учитель» (данный сорт также оренбургской селекции). На тридцатиградусной жаре (для справки: при +26 градусах растения испытывают колоссальный стресс и останавливаются в развитии) пшеница стойко росла под палящим солнцем, наливая колос.
Также учёные и фермеры на полях подсолнечника. Культура интересная, достойная, но требующая особого подхода в возделывании в условиях минимального количества осадков.
В конце весны представителями «Щёлково Агрохим» в ООО «Будамшинское» было заложено пять гибридов подсолнечника. Хорошие результаты показывают гибриды «Ратник», «Солнцепёк» и «Фрея», которые имеют отличные виды на урожай при отсутствии дождей, в течение вегетации, а также в условиях недостаточной влаги при посеве. Здесь же, на поле, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Галина Петрова дала определённые советы по использованию препаратов по защите растений от болезней и борьбе с вредителями и сорняками.
Многочасовая поездка завершилась практическими результатами – фермеры, учёные много общались, обменивались опытом, советами.
– По результатам встречи уже ведутся переговоры с селекционно-семеноводческим центром о выделении питомникам размножения ячменя сорта «Губернаторский» для возделывания и масштабирования семенного материала. Юрий Стройкин также выехал в Оренбургское представительство «Щёлково Агрохим» по вопросам ознакомления на опытных участках Аграрного университета с сортами и гибридами подсолнечника, а также соответствующего сопровождения этой культуры средствами защиты растений. Отрадно, что федеральный научный центр, аграрный университет, а также региональное представительство компании «Щёлково Агрохим» выразили удовлетворение о проделанной работе и в дальнейшем намерены сотрудничать с земледельцами нашего района, – подвёл итог поездки заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства Иван Кузин.
Учёные и аграрии-практики делают одно общее и важное дело – растят хлеб, добиваясь отличных урожаев, и не надеются на милость природы. Они надеются на свои знания, силы и любовь к земле.
Фото: Светлана Старкова, «Новоорская газета»








