Внимание! На дороге дети

На территории Новоорского района в период с 26 августа по 12 сентября проходило традиционное профилактическое мероприятие «Внимание – дети».

Особенно в первые дни учебных занятий  весь личный состав дорожно-патрульной службы работал в усиленном режиме. Маршруты патрулирования нарядов ДПС в период проведения профилактического мероприятия были приближены к местам расположения образовательных учреждений в период движения детей в школу и обратно.

В рамках профилактического мероприятия также была проведена акция «Засветись! Стань заметней на дороге!». Дети-пешеходы и их родители были проинформированы об опасности передвижения в тёмное время суток без светоотражающих элементов.

Каждый знает, как важно для пешехода быть «видимым». Но не все родители это понимают, выбирая «практичные» тёмные вещи. А ведь это делает пешехода практически  незаметным, особенно в пасмурную погоду, в сумерки. Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски. Обезопасить своего ребёнка просто. Сейчас помимо одежды существуют и другие виды светоотражателей – это брелки, наклейки, вышивки и даже шнурки для ботинок.

Однако, силами одной Госавтоинспекции проблему детского дорожного травматизма не решить. Хочется надеяться, что взрослые – и водители, и родители, – осознавая степень своей ответственности за детей, отнесутся к вопросам обеспечения их безопасности на дороге с должным вниманием!

Обращаемся ко всем водителям. Управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребёнок. Будьте особенно внимательны при движении в местах расположения образовательных организаций, спортивных площадок и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам.

Всего за время проведения целевого мероприятия к административной ответственности было привлечено 17 водителей, нарушивших правила перевозки детей по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ и два водителя за непредставление преимущества в движении пешеходам по ст. 12.18 КоАП РФ.

В рамках недели безопасности дорожного движения старший инспектор по делам  Куантай Жусупов и государственный инспектор дорожного надзора Владимир Буга ОМВД России по Новоорскому району – встретились с первоклассниками школы № 1 п. Новоорска и разъяснили им, как правильно переходить проезжую часть, повторили правила дорожного движения. Аналогичные мероприятия прошли во всех образовательных учреждениях Новоорского района.

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.