Выпускник из Оренбурга Дмитрий Шаповаленко покорил ЕГЭ с максимальными баллами

Выпускник Оренбургской гимназии № 3 Дмитрий Шаповаленко сдал три ЕГЭ на 100 баллов каждый. Он окончил школу с золотой медалью и планирует поступать в вузы Москвы или Санкт-Петербурга. Об этом, а также о своей подготовке к экзаменам и планах на будущее гимназист рассказал корреспонденту РИА «Оренбуржье» Наталье Русиновой.

Дмитрий поставил цель сдать ЕГЭ на высокие баллы еще в девятом классе. Тогда он блестяще сдал ОГЭ. В десятом классе он твердо решил, что и ЕГЭ сдаст на максимум.

– Я тогда понял, что точно буду сдавать профильную математику. А с предметами по выбору на тот момент еще не определился, – рассказал Дмитрий. – В 10 классе я начал свою подготовку по математике и русскому, в 11 к ним добавилась информатика, тогда я и решил ее сдавать. В пятом классе я хотел сдавать физику. И в одиннадцатом тоже. Но потом я все-таки выбрал сдавать именно информатику. Потому что посчитал, что информатика попроще физики.

Дмитрий не был новичком в информатике, но его знания были очень слабыми. По крайней мере, так он сам оценивал свой уровень подготовки на тот момент. Меньше чем за год благодаря настойчивости и трудолюбию он освоил все нужные темы и получил на экзамене высший балл.

– Мне всегда хотелось получить именно максимальный результат, потому что знаю, что могу этого достичь. Я планирую поступить в Москву или Санкт-Петербург, до конца еще не решил, в ИТМО или ВШЭ на специальность, связанную с IT, а также получить общежитие. В процессе учебы хочу проходить стажировки в крупных отечественных IT-компаниях, впоследствии устроиться на работу, пока такие планы, – поделился Дмитрий своими планами на будущее.

Парень увлечен нейросетями и видит в них перспективное направление для развития. Он планирует работать в этой сфере после учебы и уже сейчас думает о подработке. Один из вариантов – репетиторство в онлайн-школе, где он будет помогать школьникам готовиться к ЕГЭ. Парень уже помогал одноклассникам и уверен, что может стать профессиональным преподавателем. В ближайшие пару лет учебы он планирует сосредоточиться на этом. Затем он намерен найти работу по своему профилю.

Дмитрий не боится переезжать из тихого Оренбурга в столицу. Он давно мечтал пожить в большом городе. Он понимает, что успех в мегаполисе требует усилий и дисциплины.

– Там больше перспектив, там у меня будут, соответственно, знакомые уже и мои коллеги, с которыми я буду работать. Ну и там эта отрасль более развитая, чем в Оренбурге.

Подготовиться к сдаче ЕГЭ Дмитрию помогали: учитель русского языка – Людмила Юрьевна Першина, учитель математики и классный руководитель – Лариса Александровна Зенкина, репетитор по информатике – Юлия Алексеевна Сидорина и учитель информатики – Михаил Михайлович Кострыгин.

Наталья Русинова, фото автора

Источник: ria56.ru

Подпишитесь на MAX, чтобы первыми узнавать главные новости региона и быть в курсе важных событий – Южный Урал|новости|Оренбургская область

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.