В Оренбурге открылся Центр общественного наблюдения за выборами, о чем сообщил Юрий Мироненко, исполняющий обязанности вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по внутренней политике – министр региональной политики Оренбургской области.
– Прозрачность выборов во многом держится на общественном наблюдении – и его значение только растет. В Оренбургской области эта система работает четко: наблюдатели присутствуют на всех участках, контролируют соблюдение процедур и обеспечивают легитимность процесса. Центр общественного наблюдения дает возможность следить за голосованием онлайн, делая выборы максимально открытыми. Именно такая открытость формирует доверие к избирательному процессу, – отметил Юрий Мироненко.
Центр общественного наблюдения возглавил Игорь Комиссарчик, главный редактор сетевого издания «Оренбург Медиа».
На избирательных участках установили системы видеонаблюдения. Камеры будут работать круглосуточно, передавая изображение на служебный портал. Это коснется 447 участков. Также видеонаблюдение будет вестись при приеме протоколов во всех 47 территориальных избирательных комиссиях.
В течение трех дней за голосованием будут следить более 3000 наблюдателей, прошедших обучение в рамках программы «Независимый общественный мониторинг». Это проект Общественного штаба по наблюдению за выборами. Еще около двух тысяч наблюдателей направят региональные отделения партий и кандидаты. В Центре общественного наблюдения также будут дежурить эксперты, готовые предоставить консультации.
В дни голосования работают Центр общественного наблюдения и ситуационный центр. Они анализируют данные с избирательных участков.
Центр общественного наблюдения расположен в Оренбурге по адресу: ул. Володарского, 5.
Телефон горячей линии: 8(3532)77-00-72.
Фото: официальный канал в мессенджере Макс Мироненко | На связи
Подпишитесь на MAX, чтобы первыми узнавать главные новости региона и быть в курсе важных событий – Южный Урал|новости|Оренбургская область








