Старинный обряд жертвоприношения назывался «тасаттык» и устраивался в засушливую летнюю погоду, грозящую засухой.
Обряд тасаттык традиционно проводится на открытом месте, обычно у реки, озера или родника с жертвоприношением и последующим угощением. Резали чаще всего барана, а потом все вместе молились о том, чтобы высшие силы ниспослали дождь на страдающие от недостатка влаги земли. Иногда участники обряда обливали друг друга водой. После обряда принято было устраивать праздник, на котором гостей угощали мясом принесëнного в жертву животного.
В прошедший воскресный тёплый день жители с. Тасбулак собрались чтобы провести древний обряд тасаттык, вызвать дождь во время засухи.
Дети и взрослые угощались вкусным мясом с рисом и молитвами из Корана испрашивали Аллаха о ниспослании дождя, богатого урожая, просили здоровья и благополучия всем присутствующим.
Этот обряд несет в себе идеи добра, объединяет вокруг исконных нравственных ценностей и сохраняет народные традиции.
Фото: администрация Караганского сельсовета.
