Врио губернатора Евгений Солнцев побывал в Центре реинтродукции лошади Пржевальского государственного природного заповедника «Оренбургский» в Беляевском районе, о чем сообщил в своем телеграм-канале и опубликовал видеоролик.
– Думаю, многие со мной согласятся, что это место с уникальной природой, а главное, людьми, которые сохраняют практически в дикой природе – в «Предуральской степи» – лошадей Пржевальского. Сейчас в России их всего 120. И все они находятся в Оренбуржье, – рассказал глава региона.
Визит-центр «Дом дикой лошади» привлекает тысячи туристов ежегодно. С начала этого летнего сезона его уже посетили более четырех тысяч гостей.
– Считаю, что цифра эта может кратно увеличиться. Уже сейчас есть запрос на посещение Центра реинтродукции организованными группами, которые смогли бы приезжать сюда на туристических автобуса. В этом есть сложности: от посёлка Буртинского до деревни Сазан – бездорожье, – подчеркнул глава региона. – Постараемся в перспективе решить и этот вопрос. Нужно отремонтировать семикилометровый участок. Уверен, что так привлечем еще больше туристов в заповедник.
Евгений Солнцев подчеркнул, что лошади уникальны и каждая из них обладает своим характером. Это дикие животные, их нельзя просто погладить или угостить морковкой. Однако именно в этом их ценность. Всего в часе езды от Оренбурга можно оказаться в почти нетронутой природе и увидеть одно из самых редких животных на планете – лошадь Пржевальского.
Фото и видео: телеграм-канал Евгений Солнцев


