На реках и озерах Оренбуржья наблюдается частичный ледостав

С приходом зимы и морозов водоемы затягивает льдом, но его толщина сильно разнится из-за температуры воздуха и скорости течения. Выходить на лед пока еще очень опасно.

На реках и озерах сейчас наблюдается ледостав, неполный ледостав, полыньи, забереги и шугоход. В некоторых местах, где течение потише, лед покрепче, а на середине — еще открытая вода.

По данным Оренбургского  гидрометцентра за прошедшие сутки на некоторых реках уровень воды повысился от 2 до 20 см, на других понизился от 1 до 30 см. В Нижнем бьефе Ириклинской ГРЭС из-за образовавшейся ледяной перемычки уровень воды повысился за сутки на 30 см.

Самый толстый лед пока зафиксирован на Урале в Орске — 23 см. Самый тонкий, 10 см, на реке Таналык в районе села Мамбетово.

Спасатели показали, как выбраться из полыньи:

  • если ты один
  • если рядом кто-то есть

Смотрим, учимся. И не выходим на тонкий лёд, чтобы эти знания не пригодились!

Видео: МЧС России.

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.