Голосования по объектам благоустройства стартует через три дня. С 15 апреля оренбуржцы вновь смогут выбирать общественные пространства для благоустройства по национальному проекту «Жилье и городская среда». Это можно будет сделать на сайте za.gorodsreda.ru до 31 мая. Учитываются голоса всех жителей области старше 14 лет.
— В прошлом году участие в голосовании приняли 224 тысячи оренбуржцев. В итоге 17 общественных площадок, за которые было отдано наибольшее количество голосов, обновят уже в этом году. У жителей появятся дополнительные возможности для отдыха и занятий спортом. Качество среды улучшится с тех территориях, где живут активные люди, которые хотят видеть свои города уютными, комфортными и благоустроенными, — прокомментировал губернатор Денис Паслер.
В этом году по нацпроекту будут благоустроены:
- в Оренбурге — пешеходная часть улицы Советской (от ул. Володарского до ул. Набережной) и верхняя часть Набережной реки Урал;
- в Орске — парки «Северный» и «Пищевик»;
- в Бузулуке — аллея «Дружба»;
- в Бугуруслане — сад им. Фрунзе;
- в Новотроицке — часть улицы Советской (от дома №2 до дома №62А) и сквер «Мать и дитя»;
- в Соль-Илецке — сквер по ул. Карла Маркса;
- в Абдулино — аллея по ул. Коммунистической;
- в Гае — сквер по ул. Коммунистической;
- в Медногорске — городской парк у реки Блява;
- в Кувандыке — территория в районе улиц Мичурина и Клубной, в с. Зиянчурино — общественное пространство в районе СДК «Россия»;
- в п. Войковский Сорочинского городского округа — парк культуры и отдыха;
- в Светлом — улица Советская (от ул. Промышленной до ул. Мира);
- в Ясном — мемориал «Сквер славы» по ул. Строителей.


