В Оренбургской области аграрии собрали более 2,5 миллиона тонн зерна

Земледельцы Оренбуржья не сбавляют темпов уборочной. На первую декаду сентября в целом по области скошено 1 миллион 495,2 тысячи гектаров площадей, обмолочено – 1 миллион 483 тысячи гектаров, что составляет 58 % от уборочной площади. Намолочено 2 миллиона 627,3 тысячи тонн зерновых при средней урожайности 17,7 центнера с гектара.

В пятёрку лидеров по валовому намолоту сегодня входят: Новосергиевский район – намолочено 174 тысячи тонн, Курманаевский – 169,7 тысячи тонн, Бузулукский – 140,3 тысячи тонн, Асекеевский – 117,3 тысячи тонн, Тоцкий – 110 тысяч тонн.

Топ-5 районов по урожайности возглавил Бузулукский район с результатом 26,4 центнера с гектара, затем идут Грачёвский – 25,8 центнера с гектара, Курманаевский – 24,9 центнера с гектара, Переволоцкий – 22,6 центнера с гектара, Новосергиевский – 21,5 центнера с гектара.

Озимых на сегодня в области посеяно 554,8 тысячи гектаров, что составляет 60 процентов от плана.

Больше всех озимых зерновых посеяли Тоцкий район – 42,7 тысячи гектаров, Курманаевский – 42,6 тысячи гектаров, Бузулукский – 34,5 тысячи гектаров, Новосергиевский – 32,7 тысячи гектаров и Сорочинский городской округ – 31,2 тысячи гектаров.

Фото: Светлана Старкова, «Новоорская газета»

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.