Оренбургский адвокат прокомментировал правомерность требований школ о покупке формы

В августе полным ходом идет подготовка к учебному году. Многие родители задают вопрос: имеет ли школа право настаивать на покупке формы определённого бренда? На этот вопрос ответил адвокат Эльдар Шарафутдинов.

— Согласно статье 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», требования к одежде учащихся, а также их общий вид, цвет, фасон и знаки отличия устанавливаются образовательными организациями самостоятельно, в соответствии с типовыми требованиями, утверждёнными органами власти, — объяснил Эльдар Рамильевич. — Это значит, что школа имеет право устанавливать цвет и фасон формы, но не может требовать покупку у определённого производителя. Если администрация всё равно будет настаивать на таком требовании, это будет считаться незаконным и может нарушать закон о защите конкуренции. В случае нарушения своих прав, родители могут обратиться в районный отдел образования или прокуратуру.

Полный текст: «Пульс Дня»

Фото: Кристина Матвеева

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.