Победители Регионального этапа Всероссийского фестиваля краеведческих объединений «КраеФест», слёта юных краеведов «Оренбургский край – земля родная!» – ученики школы № 1 п. Энергетика.
В детском оздоровительном лагере «Зарница» города Оренбурга состоялся областной слёт юных краеведов «Оренбургский край – земля родная». Он прошёл в рамках проведения регионального этапа Всероссийского фестиваля краеведческих объединений «КраеФест».
В слёте приняли участие тринадцать команд Оренбургской области. Наш район был представлен двумя командами школы № 1 п. Энергетика.

Команда «Наследники» в составе: Доминика Чумакова (капитан), Галина Рыбальченко, Сергей Прытков, Даниль Хайрваров, Александра Кобзева (пресс-центр) и команда «Новое поколение» в составе: Александра Мартель (капитан), Никита Зайченко, Владислав Пулов, Илья Чигарёв, Маргарита Французова (пресс-центр).
Команда «Наследники» заняла первое общекомандное место и получила Дипломы «КраеФеста» в следующих номинациях: первое место в конкурсах защиты проектов «Действуй!», описании краеведческого объекта (в личном зачёте победа у Галины Рыбальченко); второе место в конкурсах «Традиции и обряды моего народа», историко-краеведческой виртуальной экскурсии, контрольно-туристическом маршруте, квизе «Победа в нашем сердце»; третье место в конкурсах «Город мастеров», в краеведческом хакатоне «Край, в котором я живу» (в личном зачёте Даниль Хайрваров), визитке «Здравствуй, юный краевед!», конкурсе пресс-секретарей (в личном зачёте победила Александра Кобзева).

Команда «Новое поколение» заняла второе общекомандное место и получила Дипломы «КраеФеста» по результатам следующих конкурсов: первое место в историко-краеведческой виртуальной экскурсии, контрольно-туристическом маршруте, визитка «Здравствуй, юный краевед!», краеведческом хакатоне «Край, в котором я живу» (в личном зачёте – Никита Зайченко); второе место в краеведческом хакатоне «Край, в котором я живу» (в командном зачёте и в личном зачёте – Александра Мартель); третье место в конкурсе защиты проектов «Действуй!».
Опытная участница конкурсов Александра Мартель, которая неоднократно представляла нашу область на всероссийских слётах, поделилась своими впечатлениями о фестивале:
– Мы состязались в основном между собой, получая высокие результаты, но не было зависти и конкуренции. Скорее мы чувствовали поддержку друг друга, считали себя одной командой. И это дало свои результаты – обе наши команды стали победителями, не пропустив конкурентов! Конечно, переживали, когда объявляли результаты, а потом радовались друг за друга и громко кричали от счастья. Именно за такие минуты я люблю эти конкурсы: восторг победы и понимание, что мы лучшие! – сказала Александра.

В итоге слёта копилка патриотического объединения «Патриот», многократного участника и победителя Всероссийского слёта краеведов «КраеФест» пополнилась двадцатью двумя дипломами.
– Хочется поблагодарить ребят-волонтёров Максима Кокляева и Анастасию Комарову за активное участие в слёте и за помощь нашим командам. На заключительный этап «КраеФеста» мы надеемся поехать уже как победители Оренбуржья и покорить новые вершины. Ведь такой команде – всё под силу! – сказала руководитель поискового отряда Ирина Бебикова.


